Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Дагестане террористка-смертница взорвала маршрутное такси с пассажирами

, ИА "Амител"

Накануне, 23 октября, в Дагестане в маршрутном такси прогремел взрыв. По одной из версий, одна из пассажирок такси привела в действие закрепленное на поясе взрывное устройство. По другим данным, оно сработало самопроизвольно. В результате смертница погибла, восемь человек получили ранения, — передает НТВ.

Все случилось на автодороге Хасавюрт — Дылым. Водитель, шедший на подъем, переключил скорость, когда раздался хлопок, а вслед за ним и мощный взрыв. В автомобиле вылетели стекла, началась паника. Машина проехала еще несколько метров вперед и остановилась.

Взрыв прогремел в задней левой части микроавтобуса у окна. Здесь сидела черноволосая девушка лет 20. У нее не было багажа, а на коленях лежала небольшая дамская сумочка. Имамерза Забитов четко запомнил это обстоятельство. Из всех остальных 14 пассажиров он был ближе всех к этой молодой женщине, поскольку сидел справа от нее.

"Какая-то замкнутая была, задумчивая. Ей лет 17-19 на вид, молодая еще", — вспоминает пострадавший.

У Имамерзы и еще двух его спутников — многочисленные осколочные ранения и контузии. Из восьми доставленных в Казбековскую районную больницу пострадавших состояние трех врачи оценивают как стабильно тяжелое.

"Осколочное ранение, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Еще один пострадавший с такими же повреждениями плюс травма глаза. После оказания первой помощи мы отправили его на лечение в Махачкалу", — сообщил и.о. заведующего хирургическим отделением районной больницы Юнус Адачев.

Сначала предполагалось, что погибшая женщина перевозила самодельное взрывное устройство, которое либо было закреплено на ее теле, либо находилось в дамской сумке. Однако потом приехали саперы, они тщательно осмотрели салон "газели" и изуродованное тело погибшей. Специалисты пришли к выводу, что в машине взорвалась граната Ф-1 или РГД-5.

При этом в правоохранительных органах склоняются к тому, что речь вряд ли идет о теракте, иначе предполагаемая смертница сидела бы в центре маршрутки. Скорее всего, произошел несчастный случай. То ли по неосторожности, то ли от тряски сработал детонатор, и через доли секунд произошел взрыв самой гранаты.

"Хлопок, а потом сразу взрыв. Люди открыли двери и сами выбежали из салона. Паника была. Я проехал чуть дальше и только потом остановился", — вспоминает водитель Хамид Хамидов.

По словам некоторых очевидцев, после первого хлопка женщина согнулась, словно прятала что-то под ногами. В итоге разлет осколков был небольшим, иначе погибло бы много людей.

Личность террористки пока установить не могут. При женщине не было никаких документов или предметов, по которым можно было бы сразу определить ее место проживания или род деятельности. Со слов выживших пассажиров известно лишь, что в Хасавюрте она села в "газель" одной из первых и всю дорогу молчала.

Следственные органы, изучая все обстоятельства произошедшего, не исключают версии о причастности погибшей женщины к боевикам террористического подполья в Дагестане. Пока же уголовное дело по факту взрыва возбудили по статье 222 "Незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ и боеприпасов".


Комментарии

24.10.2007 08:37
Злой

Предлагаю обеспечить сопровождение газелей сотрудниками вневедомственной охраны.

0  0
24.10.2007 08:53
- гость -

тогда среди погибших будет фигурировать сотрудники вневедомственной охраны...

0  0
24.10.2007 09:38
константин

редакция, а заголовок надо переделать.
какая же это шахидка, это неудачница с гранатой ргд-5, а не с ф-1, т.к. после ф-1 показания сосед этой девушки уже бы никогда не дал. и большая часть газели тоже молчала бы.

0  0
24.10.2007 09:54
Specially for all

константину.согласен полностью мало ли по какой причине девчушка возила ргд-шку.жизнь у них там нервная а сразу в разряд шахидок попала.эфка в микрике оставила бы после себя кровавое месиво.им бы там весь общественный траспорт укомплектовать детекторами металла.и наподобие израиля выставить наблюдателей на основных точках....

0  0
24.10.2007 09:54
Влад

Шахитка - атский диавол!!!(с)

0  0
24.10.2007 09:56
Хрюн

ф1 ИЛИ ргд 5 )) типа совсем нет разницы

0  0
24.10.2007 10:17
Ледокол

Ф-1 - оборонительная граната (разлет осколков до 100 метров) - кидается из за укрытия по пехоте и легкой технике пртивника, в замкнутом помещении взрыв этой иргушки (с учетом рикошета) шансов на продолжение жизней находящихся в данном помещени людей не оставляет
РГД-5 наступателная граната (разлет осколков до 10 метров)
Эт я не умничаю - это для справки

0  0
24.10.2007 10:21
Дмитрий

Да, что-то похоже просто на несчастный случай, а девушка просто везла подарок брату... Стала бы она её прятать, если бы была смертницей?

0  0
24.10.2007 10:23
Ginger

Ледокол, тогда для особо одаренной (ну, т.е. для меня), если разлет осколков 10 мертов, а газель имеет размеры намного меньше, то почему люди выжили? тем более находящиеся близко?

0  0
24.10.2007 10:29
ASD

Ginger
зарегистрированный
24 октября 2007 г.
10:23

Потому что "По словам некоторых очевидцев, после первого хлопка женщина согнулась, словно прятала что-то под ногами." (с) Человеческая ткань имеет как отличную плотность, так и вязкость... Осколки просто застревают в ней...

0  0
24.10.2007 10:30
Знатокам-воякам

Написано ж русским языком - "после первого хлопка женщина согнулась, словно прятала что-то...".
Она просто накрыла своим телом гранату, пусть даже Ф-1. Может и правда не шахидка, а поняла, что рванет - и спасла других людей.......

0  0
24.10.2007 10:31
константин

ргдшка это хлопушка. сидя в газели и пряча её под сиденьем, можно устроить небольшой фейерверк. не более того.

0  0
24.10.2007 10:34
- гость -

"...всю дорогу молчала"
Я тоже молча езжу, что ж теперь, и меня подозревать в нехорошем?

0  0
24.10.2007 10:35
Странник - Ginger

потому что у РГД-5 энергия взрыва меньше и количество осколков меньше чем у Ф-1 и девушка как написано в статье "согнулась, словно прятала что-то" - видимо над гранатой и согнулась - вот энергия взрыва и была уменьшена телом самой девушки, соответственно и часть осколков досталась только ей

0  0
24.10.2007 10:41
Ginger

а... ну да... если эта граната была в сумке, то она ее собой и накрыла... получается, она знала, что после такого хлопка взрыв будет? или просто догадалась? вот это реакция...

0  0
24.10.2007 10:43
Ginger

товарищи, не надо больше про девушку, как пердставлю, что от нее осталось - плохо становится...

0  0
24.10.2007 11:46
ASD

константин
24 октября 2007 г.
10:31

Хороша хлопушка... да еще в замкнутом пространстве, кот. увеличивает поражающую силу взрыва почти на 50%... Еслибы не закрыла собой - пол-салона убило бы напрочь...

0  0
24.10.2007 11:49
Tomcat

Создается впечатление, что она не террористка-смертница, а людей ценой своей жизни спасла. Хотя, откуда у нее граната - вопрос отдельный...

0  0
24.10.2007 11:59
константин

вы поищите на рамблере новость с фото про это. у газели нет 2-х боковых окон.

0  0
24.10.2007 12:07
to ASD

кантузило бы - да. Насчет убило - энергия у осколков никакая и не так много их.

0  0
24.10.2007 13:04
Знаю

норд-ост продолжает жить?

0  0
24.10.2007 15:29
- гость -

Тоже поумничаю, у РГД-5 поражающие элементы - сравнительно тонкие полоски металла, быстро теряющие энергию, и защититься от нее можно, просто прикрывшись бушлатом. Лично штук десять таких откидал. А Ф-1 - такой ананасик с чугуниевыми крупными частями, которые и броню БМП прошивают спокойно. Тоже кидал - но уже с осторожностью, ибо жить охота..

0  0
Загрузка...