Минобороны РФ намерено сохранить дисциплинарные батальоны

23 октября 2007, 12:42, ИА Амител

Информагентства со ссылкой на источник в Минобороны сообщили, что ведомство планирует сохранить дисциплинарные батальоны, отмену которых пообещал экс-министр обороны, первый вице-премьер Сергей Иванов. Соответствующие документы готовятся к ноябрьскому заседанию Совета безопасности, - сообщает сегодня, 23 октября, "Коммерсант".

В Минобороны изменение решения объясняют желанием избавить военнослужащих от судимости. Правозащитники же напоминают, что дисбаты - самые неконтролируемые армейские подразделения и их сохранение откатывает армию "к советскому прошлому".

Накануне, 22 октября, в пресс-службе Минобороны сообщили, что решение о ликвидации дисциплинарных батальонов - специальных частей, в которых военные отбывают наказание за уголовные преступления, приостановлено. Вопрос о дисбатах вынесен на заседание Совета безопасности, которое пройдет в ноябре. Документы к заседанию готовит управление боевой подготовки и службы войск вооруженных сил России, и высок шанс, что вопрос будет решен в пользу сохранения армейского наказания.

В 2006 году расформировать дисбаты пообещал экс-министр обороны, первый вице-премьер Сергей Иванов. Решение о ликвидации спецбатальонов прозвучало в блоке инициатив, которые стали ответом на громкое дело Андрея Сычева, - юноша был искалечен сослуживцами, что заставило руководство ведомства отчитаться о мерах по борьбе с дедовщиной и борьбе с армейскими преступлениями. Господин Иванов назвал дисциплинарные батальоны "анахронизмом", добавив, что отбывание наказания в закрытых спецчастях порождает армейский произвол. Штат военных, обслуживающих дисбаты, он предложил направить на воспитательную работу в обычные армейские части, а уголовную ответственность военных приравнять к гражданской.

Летом этого года готовность избавиться от дисбатов подтвердил и начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Александр Лукин, однако с тех пор ситуация, очевидно, изменилась. Источник "Коммерсанта" в руководстве военного ведомства пояснил, что, "получив задачу проработать ситуацию", Главное управление боевой подготовки и службы войск совместно с Главной военной прокуратурой пришли к выводу, что дисбат лучше тюрьмы: "Военные иногда совершают проступки по неосторожности, глупости и головотяпству, и если их станут судить наравне со всеми и помещать в колонии, это обречет их на дальнейшую криминализацию".

Кроме того, собеседник издания отметил, что армия в таком случае лишится "возвращенцев", - ведь срок, проведенный в дисбате, вычитается из срока несения службы, и военнослужащий должен дослужить после отбытия наказания, в то время как у гражданского заключенного такой обязанности нет.

Свои аргументы против ликвидации дисбатов есть и у главы ведомства Анатолия Сердюкова: "В основе принятого главой военного ведомства решения лежат, прежде всего, гуманные соображения, - сообщили агентства. - Анатолий Сердюков лично посетил ряд дисбатов (всего в России их пять) и убедился, что условия содержания арестованных несравнимы с тюремными".

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова поддержала инициативу Минобороны: "Господин Сердюков законопослушнее своего предшественника. Если всех так называемых дезертиров отправят в тюрьмы, всем будет только хуже".

Заместитель главы комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин, напротив, убежден, что армия не должна выполнять не свойственные ей функции, а "преступники, гражданские или военные, должны сидеть в общих местах лишения свободы". За отмену дисбата выступает и координатор правозащитной коалиции "Общественная инициатива. Гражданин и армия" Сергей Кривенко: "Мы считаем, что введение гауптвахты, на которую военнослужащий может попасть только по решению суда, - достаточный для армии рычаг наказания. Дисбат же - реликт советского времени. Это части с плохими условиями, труднодоступные и плохо проверяемые, то есть произойти там может все что угодно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров