Со станции Алтайская ушел в рейс 200-вагонный поезд с углем

23 октября 2007, 13:22, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, со станции Алтайская отправляется в рейс 200-вагонный поезд, груженный углем. Как сообщает пресс-центр Алтайского отделения ЗСЖД, вес состава рекордный – более 18 тыс. тонн.

Супертяжеловесный поезд доверено вести опытным машинистам – Виталию Завьялову и Павлу Кудрину. Цель этой экспериментальной поездки – проверка на практике готовности путевого хозяйства, контактной сети и других служб Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги к вождению 200-вагонных составов.

Западно-Сибирская магистраль – лидер среди 17 железных дорог России по вождению тяжеловесных поездов. В прошлом году, например, на станции Алтайская было сформировано и отправлено более 3 тысяч поездов весом от 7 до 9 тысяч тонн. Для сравнения вес обычного поезда – 6 тыс. тонн.

В условиях растущих перевозок угля Кузбасса в европейскую часть страны такая практика имеет большое значение, так как вождение тяжеловесных составов позволяет заметно увеличить пропускную способность Среднесибирского хода, по которому идет основной грузопоток из Кузбасса, и более эффективно использовать подвижной состав и локомотивные бригады.

Супертяжеловесный поезд сегодня должен прибыть на станцию Иртышская Омской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров