Сибирский полпред Анатолий Квашнин: От эффективности местного самоуправления во многом зависит благополучие в государстве

23 октября 2007, 16:12, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин примет участие в общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов РФ в Москве. Подробности сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

По мнению Анатолия Квашнина, "от эффективности деятельности местного самоуправления в значительной степени зависит социально-экономическое и общественно-политическое благополучие в государстве в целом".

Полномочный представитель считает, что "одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований и советов является формирование и реализация программ комплексного социально-экономического развития", а "главной целью реализации комплексных программ является выход муниципальных образований на самодостаточный уровень развития".

В Сибирском федеральном округе разработана, коллегиально принята и реализуется единая методика территориального планирования. Определены типы, сроки действия, формы утверждения и согласования программных документов. На сегодняшний день в половине муниципальных образований комплексные программы социально-экономического развития уже приняты представительными органами местного самоуправления. В остальных завершается процедура согласования. С 1 января 2008 года начнется реализация принятых программ.

Справка:

В настоящее время в Сибирском федеральном округе действует 4190 муниципальных образований (320 муниципальных районов, 79 городских округов, 261 городское поселение, 3530 сельских поселений). Более 80% муниципальных образований в округе – поселенческого уровня. Из них 34 % - с численностью населения от 100 до 1000 человек.

Во всех муниципальных образованиях сформированы органы местного самоуправления, имеются уставы и иные акты, необходимые для решения вопросов местного значения, местные бюджеты. В целом, этап становления советов муниципальных образований на территории Сибирского федерального округа завершен.

Ссылки по теме "Методика территориального планирования в Сибири":

Анатолий Квашнин: "Программы развития территорий нужны не для галочки"
Анатолий Квашнин: "Программы развития территорий нужны не для галочки" ... ... В Сибирском федеральном округе ведется планомерная работа по внедрению системы "сквозного" территориального планирования на долгосрочную перспективу. Методика и организационные основы для этого были заложены на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента ...
06.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70551

Первым свою программу развития подготовит Тальменский район Алтайского края
Первым свою программу развития подготовит Тальменский район Алтайского края ... ... где работники муниципальных образований будут обучаться методике комплексного территориального планирования и управления социально-экономическими процессами.
08.06.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53855

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров