Рота по сопровождению пригородных и пассажирских поездов АЛУВДТ отмечает свое 15-летие

23 октября 2007, 17:44, ИА Амител

Пятнадцать лет назад в октябре 1992 года на Алтае в структуре отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при Западно-Сибирском УВД на транспорте была создана рота по сопровождению пригородных и пассажирских поездов. Подробности ИА "Амител" сообщила сотрудник пресс-службы АЛУВДТ Ольга Зубова.

Сложная криминогенная обстановка, сложившаяся на объектах транспорта в начале 90-х, послужила причиной для создания специализированного милицейского подразделения по обеспечению безопасности пассажиров и поездных бригад в поездах местного, но в основном дальнего следования.

Кроме созданной на Алтае роты подобные подразделения были организованы на объектах транспорта по всей Западной Сибири (2 единицы в Новосибирске и одна в Омске). Алтайская рота стала 4-ой единицей в структуре отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции (ОБППСМ) при Западно-Сибирском УВД на транспорте.

На сотрудников роты ППС отдельного батальона возлагались задачи по обеспечению сохранности личной собственности, прав и законных интересов пассажиров от преступных посягательств. Предупреждение и пресечение правонарушений в пассажирских поездах, электропоездах, на перронах; обеспечение сохранности имущества железной дороги в периоды несения патрульно-постовой службы на объектах пассажирского хозяйства; участие в раскрытии преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Сотрудники Алтайской роты отдельного батальона ППС несут службу в пассажирских поездах местного и дальнего сообщения, в электропоездах со сложной криминогенной обстановкой. Пресекают правонарушения, участвуют в розыске и задержании преступников, осуществляют надзор за соблюдением гражданами правил пребывания на объектах транспорта.

За 9 месяцев 2007г. сотрудниками Алтайской роты сопровождено 2615 пригородных поездов и электропоездов, 1098 пассажирских. Раскрыто 249 преступлений, из них: 37, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 45-по фактам умышленного уничтожения или повреждения имущества, 32 по фактам присвоений или растраты, 25 краж, 16 побоев, 19 мошенничеств, 21 преступление по ст.223 УК РФ (незаконного изготовления оружия). Задержано 7 лиц, находившихся в розыске.

Почти 20 тысяч пассажиров привлечено к административной ответственности: 1199 человек за совершение действий, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, 9560- за нарушение антиалкогольного законодательства, 6717 пассажиров за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте, 435 мелких хулиганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров