В России наметилось снижение цен на подсолнечник и нерафинированное масло

24 октября 2007, 09:31, ИА Амител

Российское представительство компании WJ InterAgro (крупный трейдер подсолнечника и производитель растительного масла) сообщило, что на минувшей неделе цены на подсолнечник в европейской части страны снизились на 355 рублей за тонну - до 13 035 рублей. Сырое подсолнечное нерафинированное масло подешевело на 135 рублей - до 33 765 рублей за тонну. Снижение цен связано с поступлением на рынок семян подсолнечника нового урожая, - сообщают Вести.Ru.

Между тем, в начале октября (1-5 октября) цены на подсолнечник составляли 13 570 рублей за тонну (на 780 рублей больше, чем в последнюю неделю сентября), на подсолнечное масло - 34 тысячи рублей (на 1165 рублей больше).

Наблюдавшийся ранее рост цен на растительное масло эксперты связывают с подорожанием семян подсолнечника, урожай которых в этом году будет меньше прошлогоднего. По прогнозу WJ InterAgro, он составит 5,5 миллиона тонн против 6,75 миллиона тонн в прошлом году.

Снижение урожая станет следствием сокращения посевных площадей под этой культурой с 6,2 миллиона гектаров в 2006 году до 5,3 миллиона гекраторов в этом году. Причем площади сократились во всех ключевых регионах возделывания подсолнечника. Наибольшее снижение произошло в Краснодарском и Ставропольском краях. В результате производство подсолнечника в Южном федеральном округе может уменьшиться с 4,1 миллиона тонн в прошлом году до 3,2 миллиона тонн в 2007 году.

По данным Росстата, цены на подсолнечное масло в сентябре повысились на 13,5%, что стало одним из факторов резкого повышения инфляции в этом месяце - до 0,8% против 0,1% в августе.

В Алтайском крае, как ранее сообщало ИА "Амител", пока еще ничего нет на продажу из нового урожая. На прошлой неделе цена на подсолнечник напротив выросла с 11 до 14 рублей.

"Крупные торговые сети приходят со своими клиентами и везут свою продукцию по соответствующей цене. Цена на масло пришла с Европы, и никуда от нее не денешься. И все масло будет по такой цене, там договоренности есть. То, что правительство собирается снизить таможенные пошлины на другие масла (экзотические), на цены не повлияет, если сети будут вести нам такой товар с повышенной стоимостью", - отмечает начальник краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Николай Кустов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров