В Барнауле презентуют третий том энциклопедического словаря «Творчество В.М. Шукшина»

24 октября 2007, 13:45, ИА Амител

В пятницу, 26 октября, в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится презентация третьего, заключительного тома энциклопедического словаря-справочника "Творчество В.М. Шукшина".

Как рассказал ИА "Амител" начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью С.А. Кушвид, данная книга – итог многолетней изыскательской деятельности алтайской школы шукшиноведения, у истоков которой стояли ученые-филологи Алтайского государственного университета. Авторский коллектив энциклопедического словаря включает 80 человек - исследователей творчества В.М. Шукшина из многих регионов России, а также США, Латвии и Казахстана.

В основу словаря легли исследования, проводившиеся на базе научно-исследовательского центра по изучению творчества В.М. Шукшина филологического факультета АлтГУ, которые раскрывают подлинную глубину и актуальность для современной России прозы Шукшина. Системный подход позволил ученым выявить новые аспекты художественного дара В.М. Шукшина и утверждать, что он не только писатель со своим видением мира, но и самобытный мыслитель XX столетия. Без сомнения, представляемый вниманию широкой общественности словарь - самый полный на сегодняшний день научно-исследовательский труд, являющий собой результат комплексного лингвокультурного исследования творческого наследия В.М. Шукшина.

Как ранее сообщало ИА "Амител", первый том словаря увидел свет в 2004 г., в год 75-летия В.М. Шукшина, второй и третий тома опубликованы соответственно в 2006 и 2007 гг. и посвящены 70-летнему юбилею Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров