Российские школьники будут учиться по новому учебнику истории

24 октября 2007, 18:21, ИА Амител

Концептуальный учебник последнего поколения "Новейшая история России, 1945-2006 гг" готов. Об этом было объявлено на конференции по актуальным вопросам преподавания новейшей истории и обществознания, которая открылась сегодня в Москве. Его автором стал заместитель директора Национальной лаборатории внешней политики Андрей Филиппов. Подробности сообщает пресс-центр АПКиППРО.

В обсуждении нового учебно-методического комплекса приняли участие более трех тысяч учителей со всей России, конференции прошли во всех федеральных округах.

Говоря об актуальности нового учебника, эксперты отмечают, что за последние 15 лет произошел качественный рывок в исторических исследованиях – опубликован огромный массив новых источников, на основе которых делаются концептуальные выводы о ходе исторического процесса. И, по словам ученого секретаря Отделения историко-филологических наук РАН Андрея Петрова, "система образования, в том числе школьная, не может игнорировать этот факт. Именно этому посвящено основное внимание разработчиков новой структуры исторического образования", - подчеркнул Петров.

В то же время, необходимо отметить, что представленный учебно-методический комплекс не отменяет все существующие в настоящее время учебники. Все учебники, входящие в федеральный перечень, соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта. Поэтому, по словам заместителя министра образования и науки Исаака Калины, "идет не замена учебников, а создание еще одного учебно-методического комплекса по одному из предметов школьной программы, и процесс этот идет в российском образовании постоянно".

В школы новый учебник придет только после того, как будут устранены все замечания, сделанные экспертами РАН и РАО. Кроме того, параллельно будет вестись апробация нового учебника в школах. "Дети начнут учиться по этому учебнику после включения его в федеральный перечень, - еще раз подчеркнул И. Калина, - и если школы проявят к нему интерес и выберут из федерального перечня именно этот учебник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров