В Барнауле сегодня обсудят перспективы использования современных лекарств в животноводстве страны

25 октября 2007, 08:14, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, ветеринарной службой Алтайского края в рамках открывшейся в Барнауле агропромышленной выставки "Алтайская Нива-2007" будет организован "круглый стол" на тему "Современные лекарственные средства, перспективы их использования для решения проблем в животноводстве и птицеводстве".

В обсуждении этой актуальной темы примут участие ученые из г. Москвы, Саратова, врачи производственной ветеринарной службы, представители компаний, занимающихся производством и реализацией ветеринарных препаратов. Также участниками "круглого стола" станут представители института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, сотрудники государственной ветеринарной службы, - подчеркивает пресс-служба крайадминистрации.

"На протяжении десятилетий для борьбы с разными видами инфекций в ветеринарной практике применяли антибиотики, - отмечают в управлении ветеринарии Алтайского края. - Но на каждый новый антибиотик микромир отвечает появлением новых устойчивых к ним вирусов и бактерий. За последние годы учеными России получены и успешно нашли применение ветеринарные препараты нового поколения, такие как пробиотики".

Как поясняют в управлении, пробиотики повышают естественную сопротивляемость, устойчивость организма, нормализует обмен веществ. Также данные препараты стимулируют и обогащают пищеварительную систему необходимыми ферментами, пополняют организм животных незаменимыми аминокислотами и витаминами группы В, восстанавливают микробиоценоз кишечника, повышают иммунный статус.

Для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней применяли в основном каустическую соду. На смену ей пришли дезинфектанты нового поколения.

"Круглый стол" начнет свою работу в 12.00 часов в Алтайском государственном аграрном университете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров