Хлеб, молоко, яйца и растительное масло в России не будут дорожать до 1 февраля

25 октября 2007, 11:58, ИА Амител

Шесть видов продуктов не будут дорожать в России до 31 января 2008 года. Соглашение об этом подписали вчера крупные российские производители и торговые сети. Всего - 30 участников продовольственного рынка.

Как сообщает "Коммерсант", участники соглашения обязуются заморозить цены на уровне, на котором они были зафиксированы 15 октября этого года. В результате соглашения не будут дорожать хлеб пшеничный, хлеб ржаной, питьевое молоко, кефир, подсолнечное масло и пищевое яйцо.

В числе участников соглашения: представители четырех отраслевых объединений – Молочный союз, Масложировой союз, Росптицесоюз и АКОРТ (объединяет ритейлеров), а также представители крупнейших компаний-производителей -- "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилка" (молочная продукция), и ритейловых сетей Metro, "Ашан", "Гроссмарт", "Копейка", "Лента".

Инициатором соглашения стал Минсельхоз России, однако оно имеет статус добровольного. По данным "Ъ", никаких благ и преференций присоединение к договору не несет, равно как не предусмотрены и штрафы.

Между тем, добавляет "Ъ", в соглашении имеется пункт, согласно которому, до 31 января 2008 года, к соглашению могут присоединиться все желающие компании.

Напомним, как уже сообщало ИА "Амител", 24 октября губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил комплекс мер по стабилизации и снижению розничных цен на продукты питания в Алтайском крае. В соответствии с данным документом руководителям муниципальных образований рекомендовано организовать ежедневную продажу продовольственных товаров расширенного ассортимента местных товаропроизводителей.  Главным управлением экономики и инвестиций края будут проведены выборочные проверки в части ценообразования на предприятиях хлебопекарной и молочной промышленности края.

Согласно распоряжению, предприятиям перерабатывающей промышленности края предложено стабилизировать цены и увеличить выпуск социально значимых продуктов питания, а управлению пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края проводить работу с товаропроизводителями по снижению отпускных цен на продукты питания.

Ссылки по теме "Стабилизация цен на продукты питания в стране":

В Алтайском крае приняты меры по снижению розничных цен на продукты питания.

Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир Путин
Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир Путин ...
18.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76352

Молокоперерабатывающую отрасль Алтайского края лихорадит
Молокоперерабатывающую отрасль Алтайского края лихорадит ... ... в котором он говорит о необоснованном повышении цен на продукты питания и необходимости принять срочные меры по их стабилизации", - отметил начальник ГУСХ. Также Иван Лоор особо отметил: "Не надо в повышении розничных цен на продукты питания винить крестьянина.
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75994

Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке
Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке ...
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75945

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров