Призывники-альтернативщики из Алтайского края впервые будут служить оленеводом, кочегаром и охотником

25 октября 2007, 12:07, ИА Амител

В этом году в осенний призыв в Алтайском крае для прохождения альтернативной гражданской службы будет направлено 5 человек — это 4 жителя Славгородского, 1 — Хабаровского районов. Четверо из них баптисты, один — свидетель Иеговы.

Как отметил сегодня, 25 октября, на встрече с журналистами военный комиссар Алтайского края Александр Генералов, альтернативщики будут работать: один санитаром в Бердском пансионате ветеранов труда, второй — кочегаром производителей печей Батуринского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Смоленской области. Третий определен для работы каменщиком в строительно монтажном управлении №806 в Удмуртской республике.

Еще один альтернативщик гражданской службы станет оленеводом в муниципальном унитарном предприятии "Одуген" в республике Тыва, здесь же прослужит и пятый призывник, только в должности охотника-промысловика.

Срок альтернативной гражданской службы в текущем году составит 31,5 месяца. Для тех, кто проходит альтернативную службу в Вооруженных Силах, этот срок будет 27 месяцев, для граждан, имеющих высшее образование — 21 месяц.

С января 2008 года срок альтернативной службы уменьшится до 21 месяца, а для проходящих службу в Вооруженных Силах — до 18.

"В Алтайском крае много молодых людей желают проходить альтернативную гражданскую службу, но когда узнают, что там нужно служить дольше, да еще и придется работать также вдалеке от дома — отказываются. В итоге остаются только те призывники, которым вера не позволяет держать оружие", - подчеркнул Александр Генералов. Он также сообщил, что в крае работает специальная комиссия, которая распределяет, где будут служить призывники, выбравшие альтернативную службу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров