Главам сибирских регионов рекомендовано проанализировать механизмы формирования цен на продукты

25 октября 2007, 17:56, ИА Амител

Основным вопросом, который в Барнауле обсудили сегодня участники совместного заседания Совета при полпреде РФ, ассоциации "Сибирское соглашение" и руководителей органов законодательной (представительной) власти субъектов Федерации округа, стали меры по снижению и стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости. Подробности сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Сибирский полпред Анатолий Квашнин представил результаты анализа динамики цен в регионах Сибири и предложил ряд мер, которые необходимо принять на уровне регионов и муниципальных образований.

"Цены на основные зерновые культуры, подсолнечное масло начали расти с весны 2007 года. Однако органы исполнительной власти регионов округа не уделили должного внимания этим тенденциям", - отметил полномочный представитель. Анализ статистических данных также показал, что значительный рост цен чаще фиксировался не на сырье, а на переработанную продукцию и в розничной сети. "В ряде регионов цены производителей основных видов продовольствия увеличились без одновременного роста цен на сырье", - подчеркнул полпред.

Среди основных причин резкого роста цен - отсутствие конкурентной среды в секторе переработки сельскохозяйственного сырья, практика укрупнения предприятий розничной торговой сети. "А главное – наше сельскохозяйственное производство по-прежнему недостаточно сильное, эффективное и конкурентоспособное", - считает Анатолий Квашнин. В результате снижается продовольственная самообеспеченность регионов и растут объемы импортных поставок продуктов питания.

Полномочный представитель предложил сформированным в регионах рабочим группам и штабам проанализировать механизмы формирования цен, "вскрыть проблемные точки" и принять соответствующие меры реагирования.

"Главное - нельзя вопросы формирования цен на продукты первой необходимости пускать на самотек. Рыночные законы не позволяют нам жестко диктовать условия формирования цен. Но мы должны это делать, прежде всего, через развитие конкуренции, динамичное развитие сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли. Мы должны оберегать и защищать непосредственного товаропроизводителя", - заявил Анатолий Квашнин.

Последние ссылки по теме "Рост цен на продукты питания":

Рост цен в Алтайском крае практически не отразился на стоимости хлеба и пшеничной муки
Рост цен в Алтайском крае практически не отразился на стоимости хлеба и пшеничной муки ...
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76673

Хлеб, молоко, яйца и растительное масло в России не будут дорожать до 1 февраля
Хлеб, молоко, яйца и растительное масло в России не будут дорожать до 1 февраля ... ... Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир ПутинПравительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир Путин ... ...
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76644

В Бийске снижены цены на продукты питания первой необходимости
В Бийске снижены цены на продукты питания первой необходимости ...
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76633

В Алтайском крае приняты меры по снижению розничных цен на продукты питания
В Алтайском крае приняты меры по снижению розничных цен на продукты питания ... ... что Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране. Ссылки по теме "Стабилизация цен на продукты питания в стране": Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир ПутинПравительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен ...
24.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76592

В России наметилось снижение цен на подсолнечник и нерафинированное масло
В России наметилось снижение цен на подсолнечник и нерафинированное масло ... ... больше).Наблюдавшийся ранее рост цен на растительное масло эксперты связывают с подорожанием семян подсолнечника, ...
24.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76582

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров