Образование – гарант общественного прогресса: в Барнауле завершилась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

26 октября 2007, 17:15, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, в Барнауле закончила свою работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) "Образовательное пространство: проблемы и перспективы".

Пресс-центр городской администрации сообщает, что в проекте резолюции участники конференции констатировали, что происходящая в XXI веке модернизация социальной и экономической жизни современного общества настоятельно диктует необходимость постоянных поисков в различных сферах жизнедеятельности, среди которых базовой и исходной, по мнению общественности, является система образования. Образование выступает в качестве определяющего фактора и гаранта общественного прогресса, всемирного развития и сохранения цивилизации в столь противоречивом и сложном мире.

Отмечено, что на территории Сибири и Дальнего Востока успешно реализуются положения приоритетного национального проекта "Образование", совершенствуется система общественно-государственного управления муниципальной системой образования, происходит интеграция методических, консультативных и информационных служб, науки и практики. Большое значение в нынешней социокультурной ситуации для профессионального самообучения учащихся приобретает профильное обучение; формирование мотивации на здоровый образ жизни, привитие культуры здоровья, его сохранение и укрепление являются приоритетными в деятельности образовательных учреждений".
По мнению участников конференции, важнейшей составляющей развития общества остается духовно-нравственное становление молодежи, ее жизненное самоопределение.

Вместе с тем, отсутствие утвержденных на государственном уровне стандартов дошкольного образования существенно препятствует обеспечению преемственности и перспективности в системе дошкольного образования и первой ступени школьного образования.

На современном этапе необходимо направить усилия исследователей, методистов, педагогов-практиков, специалистов управления образованием на разработку организационно-управленческих основ профильного обучения с учетом региональных приоритетов, его должное нормативно-правовое, учебно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в работе конференции приняли участие ученые и руководящие работники Барнаула, Новосибирска, Иркутска, других городов региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров