Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле проанализировали причины роста цен на продукты

, ИА "Амител"

В связи с ростом цен, в частности, на молоко и хлеб, комитет по ценам администрации Барнаула провел дополнительный структурный анализ розничных цен на эти продукты. Подробности сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Как оказалось, в структуре цены литра молока жирностью 2,5% основную долю занимает стоимость сырья. Она составляет 53%, затем идут издержки переработчиков — 22% и торговая надбавка – 13% (ее уровень в городе для молока не должен превышать 15%). И если издержки переработчиков в последнее время изменились незначительно, а торговая надбавка осталась на прежнем уровне, то сырое молоко выросло в цене свыше 20%. Такой рост и послужил толчком к повышению цены на этот продукт.

Еще больше изменились цены на муку для хлебопечения. Так, рост цены на муку 1 сорта составил 21,8%, на высший сорт муки – до 28,8% , на ржано–обдирочную муку – до 43,9%. При этом доля издержек переработчиков изменилась незначительно. В структуре цены булки хлеба «Русский» (один из самых популярных сортов в городе) стоимость сырья составляет 34%, издержки переработчиков – 42%, торговая надбавка – 7% (для хлеба торговая надбавка в городе не должна превышать 8%).

Последние ссылки по теме "Рост цен на продукты питания":

В Барнауле рост на продукты ниже, чем в других крупных городах Алтайского края
В Барнауле рост на продукты ниже, чем в других крупных городах Алтайского края ... ... Последние ссылки по теме "Рост цен на продукты питания на Алтае": ...
26.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76723

Магазин «Диета» назван «Лучшим социальным магазином» Барнаула
Магазин «Диета» назван «Лучшим социальным магазином» Барнаула ... ... Ссылки по теме "Социальные магазины в Барнауле": Рост цен в Алтайском крае практически не отразился на стоимости хлеба и пшеничной мукиРост цен в Алтайском ...
26.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76720

Главам сибирских регионов рекомендовано проанализировать механизмы формирования цен на продукты
Главам сибирских регионов рекомендовано проанализировать механизмы формирования цен на продукты ... ... Анализ статистических данных также показал, что значительный рост цен чаще фиксировался не на сырье, а на переработанную продукцию и в розничной сети. «В ряде регионов цены производителей основных видов продовольствия увеличились без одновременного роста цен на сырье», — подчеркнул полпред.
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76685

Рост цен в Алтайском крае практически не отразился на стоимости хлеба и пшеничной муки
Рост цен в Алтайском крае практически не отразился на стоимости хлеба и пшеничной муки ...
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76673

Хлеб, молоко, яйца и растительное масло в России не будут дорожать до 1 февраля
Хлеб, молоко, яйца и растительное масло в России не будут дорожать до 1 февраля ... ... Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир ПутинПравительством РФ принят ряд мер по стабилизации ситуации с ростом цен в стране – Владимир Путин ... ...
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76644

В Бийске снижены цены на продукты питания первой необходимости
В Бийске снижены цены на продукты питания первой необходимости ...
25.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76633


Комментарии

29.10.2007 09:15
Йожыг

с таким-то умищем и экономическим образованием - только отруби жрать.

29.10.2007 09:25
- гость -

Причина одна, жажда наживы.

29.10.2007 09:33
Крестьянин

Нашли крайнего, меня.

29.10.2007 10:09
Йожыг

ну дык вот же всё по полочкам нам умные люди разложили - и таки да, вы это виноваты. ))
а раз виновный найден и признал свою вину - то значит пора раскулачивать.

29.10.2007 10:59
.

Если цены по всей стране выросли, какой толк их в Барнауле анализировать?

29.10.2007 11:06
- гость -

Вообще Австралия не выполнила выделенную ей квоту поставки молочных продуктов в Европу + в Европе отменили субсидии местным производителям сх продуктов.Соответственно выросли цены на западе , Москва живущая на импорте, стала готова закупать например наш сыр по 200 рублей.Импортное сухое молоко выросло очень в цене => вырос спрос на отечественное. Вот такие далекие причины.
Все остальное полный бред , что причины у нас в России
В немцких газетах пишут ,что в России тоже подняли цены на молочные продукты и почему-то в 2 раза больше

29.10.2007 12:00
а вот если подумать

Вообще-то нашему, аграрному краю, такое повышение цен архивыгодно.
Например, раньше крестьяне производили продукции на 5 млрд в год (цифра от потолка). Сейчас при том же объеме производства они будут получать, например, 8 млрд руб. Разве это плохо? Купят новой техники, построят новых ферм, уровень жизни, в конце-концов повысится...
Нам, потребителям, да, повышение плохо... Но поизводители должны полегче вздохнуть, если, конечно, деньги до них дойдут а не осядут в карманах посредников.

29.10.2007 12:14
Йожыг

повышение цен - это самовозбуждающийся процесс, расползётся - глазом не успеем могнуть.
и производители тут будут самым уязвимым звеном. как всегда, впрочем.

29.10.2007 12:30
Лия

Для анализа роста цен на молоко пример выбран крайне неудачно. Цена на молоко жирностью 2,5% удерживается по распоряжению администрации как на социально значимый продукт.

29.10.2007 12:57
1

Стандартная продовольственная зависимость. Нужно было раньше думать о развитии своего АПК. Теперь анализируем, когда уже сидим на игле импорта продовольствия и зависим от диктуемых цен.

29.10.2007 13:49
Витамин С

для а вот если подумать
Вы, батенька, глубоко ошибаетесь.
На прошедшей недавно ярмарке "Золотая нива" один из работников сельского хоз-ва спросил у Карлина (который губернатор АК): "Почему у нас скупают молоко по 5 рублей за литр, а продают за 25?"
Вопрос, каковы на самом деле издержки перерботчиков и каковы реальные доходы посредников?

29.10.2007 14:58
NiGHT

0_o
до кого то дошло что сырье подорожало и из-за этого цены выросли, удивительно

кто то неумелым руководством и взятками скопытил всех производителей и теперь цены почему то возросли...

29.10.2007 16:29
Q-River

забодали, йошкин кот, особенно про себестоимость хорошо аффтар отжОг... может его командировать в сельский животноводческий молокодоильный край на пару лет на изучение ситуации... может быть тогда он осознает, что себестоимость литра молока - это не те копейки, что при закупе платят...

29.10.2007 19:36
Старый

В росте цен как всегда виноваты бюджетники, им повысили зарплату!

29.10.2007 20:25
Прохожий

Для
а вот если подумать
29 октября 2007 г.
12:00

Не знаю как все, лично я ГОТОВ платить за продукты в 2 (3,4 и т.л.) раза больше, если эти деньги пойдут действительно крестьянам, которые на эти деньги "накупят новой техники, построят новых ферм, уровень жизни, в конце-концов повысится... ". Много знакомых живет в деревне, родственники там есть. Больно смотреть на их нищету, когда зарплата 3 тыс. руб. мес. есть огромные деньги. Но судя по последнему повышению на крестьянах оно никак не отразилось. Все деньги осели непонятно где. Может эти "анализаторы" (от слова "анал" наверно) себе с этих денег процент поимели.

30.10.2007 00:11
мнение

Главные барыги засели между звеном производитель - торговая точка.
Молоко в деревнях как закупали по 7 рублей за литр, так и продолжают.
Там никто не разбогател - сплошная разруха и нищета.

Загрузка...