Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Матери наркоманов в Славгороде помогли закрыть крупную наркоточку (фото)

, ИА "Амител"

Пресс-служба алтайского госнаркоконтроля сообщает сегодня подробности операции по пресечению деятельности крупной наркоточки в Славгороде. Ее провели сотрудники Славгородского межрайонного отдела наркоконтроля при поддержке спецназа Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Осуществовании наркоточки узнали из многочисленных сообщений, приходящих на телефон доверия межрайонного отдела наркоконтроля. Звонили в основном матери наркоманов, которые искали помощи у наркополицейских. По их словам, в одном из домов в частном секторе цыганская семья развернула невиданный по масштабам небольшого города сбыт героина.

При отработке поступившей информации оперативники выяснили, что в хорошо укрепленном и богато обставленном доме уже давно и прочно обосновалась некая «Б», 1983 г. р., женщина цыганской национальности, длительное время нигде не работающая и проживающая в Славгороде на протяжении пяти лет без прописки и временной регистрации. Дальнейшая разработка криминального адреса помогла проследить связи «Б» с партнерами по преступному бизнесу из отдаленных субъектов Российской Федерации, в том числе из Кировской области и Республики Саха-Якутия.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены факты неоднократного сбыта героина, а также получения крупных сумм денежных средств от реализации наркотиков, что послужило основанием для возбуждения в отношении «Б» уголовного дела.

В активной фазе оперативно-розыскных мероприятий спецназу наркополиции пришлось приступом брать укрепленный дом, дабы искушенная в своем криминальном деле цыганка не смогла уничтожить вещественные доказательства. Во время обыска с использованием специально обученной собаки, оперативники обнаружили тайник с изрядным запасом героина, а также значительные суммы денежных средств, объяснить происхождение которых хозяева дома затруднились. Среди них наркополицейским без труда удалось отыскать те, которые вручались «Б» во время проверочных закупок, помеченные особым раствором. Кроме того, некоторая часть наркотика была обнаружена у «Б» при себе в деталях гардероба во время личного досмотра.

Всего в результате только одного обыска удалось изъять около 30 грамм героина. Кстати большую помощь наркополицейским в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях при изобличении «Б» оказали члены общественного объединения «Дети и родители против наркотиков».

В настоящее время «Б» предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, за что в соответствии с Уголовным кодексом грозит срок лишения свободы от 5 до 12 лет. Кроме того, отрабатываются все криминальные связи «Б», в том числе не только в Славгороде, но и других городах России. Есть сведения о том, что ранее 5 октября изъятая наркополицейским в Славгороде партия героина весом 227 граммов предназначалась именно для «Б».

Региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете оставить конфиденциальную информацию– т. 66-70-11


Комментарии

29.10.2007 10:50
Zert

Пипец... Цыган на кол. Всех, без исключения.

0  0
29.10.2007 10:50
- гость -

Чего так долго ждали, ка нал суку. .. и семью всю

0  0
29.10.2007 10:50
ВВМ

А в милиции сами не знали про эту точку. Представляю сколько потребовалось обращений, чтобы начали действовать.

0  0
29.10.2007 10:57
Гоша

Да менты все точки знают, только им не дают команды ФАС...

0  0
29.10.2007 11:00
константин

поздравляю спецназ наркоконтроля с очередной отлично проведенной операцией. надеюсь, что как всегда от дома ничего не осталось, как было года три назад на "кошачем".

0  0
29.10.2007 11:02
Для Гоша

Только им косточки кидают от туда

0  0
29.10.2007 11:04
UncleFeD

Ведь могут когда захотят! Поздравляю

0  0
29.10.2007 11:11
Summary

в хорошо укрепленном и богато обставленном доме уже давно и прочно обосновалась некая «Б»))))))

0  0
29.10.2007 11:11
Пресс-служба РУФСКН

Спасибо за хорошие слова

0  0
29.10.2007 11:14
Йожыг

где это вы увидали "хорошие слова"?

0  0
29.10.2007 11:32
- гость -

30 грамм!!! супер операция!!

0  0
29.10.2007 11:49
бап

У нас на первом этаже в доме поселились наркоманы,чимку варили в доме дышать нечем было. После месяца звонков по телефону доверия от всего подъезда точку прикрыли. Оперативно однако.

0  0
29.10.2007 11:59
Леха

А почему у милиции не возникоет вопросов по поводу других цыганских особняков?
Ведь их владельцы ни где неработают.

0  0
29.10.2007 12:17
- гость -

Ну спасибо тем кто очень долго настаивал на то чтобы эту точку прикрыли, в славгороде несколько лет назад жалобы целого подъезда пятиэтажки так и не помогли, просто после 2 месяцев непрерывных жалоб и предоставления множества фактов (вплоть до того что жильцы сами на видио снимали) торговцу сказали типа иди и торгуй в другом месте, кто сказал думаю сами догадаетесь.

0  0
29.10.2007 14:16
Лука

И что? Через год, даже если и посодют, будет на свободе. Как и все наркоторговцы из Славгорода цыганской национальности - быстро выходят. И опять за старое...

0  0
29.10.2007 14:22
Шнурок

Очень оперативно, очень весело...
Пипец. Может, матери наркоманов еще и сами бомбить эти точки должны?

0  0
29.10.2007 14:25
МИЖГАН

ф топку все. и дурь тоже

0  0
29.10.2007 14:51
NiGHT

мда "Звонили в основном матери наркоманов, которые искали помощи у наркополицейских.", наших охранителей просить надо обо всём....

0  0
29.10.2007 15:19
Пользователь

Мужики из антинаркотического комитета г. Славгорода работать умеют когда захотят, а где есть точки им это известно. Молодцы ловите и сажайте эту грязь.

0  0
29.10.2007 15:56
Йожыг

плохой термин - "нарко точка".
точка по определению есть геометрическая фигура, площадь которой равна 0.
не сходится с реалом.

0  0
29.10.2007 16:03
ВВМ

Коли 0, то её и не видно. Вот и говорят - наркоточка, потом отмаза будет, что не видели мол.

0  0
29.10.2007 16:36
Читатель

Обнаружить такие наркоточки - не так уж и сложно. Сложнее ДОКАЗАТЬ, что там торгуют наркотой. Именно сам факт купли-продажи. Думаете, легко найти такого "подставного", который бы согласился помочь представителям правоохранительных органов? И согласен был бы потом дать свидетельские показания в суде? Сам бывал в роли засланного "казачка", знаю, как непросто. Сотрудник милиции не подойдет, всех (!) наркополицаев дилеры в лицо знают. Да что там, чутье у них на ментов: рост, вес, походка - готово: типичный мент, уже срисовали. По сотовому на другие точки - бряк-бряк. И накрылась вся операция медным тазом во всем районе.Мало того, надо произвести контрольную закупку именно в тот момент, когда на точке в наличии есть "вес". Банальный обыск ничего не даст, отопрутся: мол, для себя держали один грамм, а тут человека пожалели, мучился, вот и продали. А протали потому как сами купили на улице у незнакомого человека (и даже приметы назовут). Надо продолжать, куда с такой доказательной базой оперов пошлют?

0  0
29.10.2007 16:37
Читатель

Грамм чистого героина - 20 доз

0  0