Сегодня губернатор Алтайского края Александр Карлин отмечает день своего рождения (фото)

29 октября 2007, 14:16, ИА Амител

Сегодня, 29 октября, главе администрации Алтайского края Александру Карлину исполняется 56 лет.

Напомним, полномочия главы администрации Алтайского края он получил 25 августа 2005 года.

За это время в экономике края произошли серьезные позитивные изменения. Так, рост объемов промышленной продукции в 2006 году превысил 10%, за 8 месяцев текущего года – 8%. Это выше среднероссийских и среднеокружных показателей.

В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года построено почти в два раза больше жилья. По объемам ипотечного жилищного кредитования Алтайский край занимает одно из лидирующих мест в стране.

На 40% возрос объем инвестиций в экономику Алтайского края. Ведется газификация восточных территорий Алтайского края. В прошлом году в этот проект вовлечено инвестиционных ресурсов ОАО "Газпром", бюджетных ресурсов региона и корпоративных средств в размере более 1,5 млрд. рублей. В этом году на газификацию региона направлено более 3 млрд. рублей.

22 октября в городе-курорте Белокуриха начала работу газораспределительная станция. Отсюда голубое топливо пойдет непосредственно в город курорт, а также в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", а в последствии и в создаваемую игровую зону "Сибирская монета" - которые были разработаны и утверждены в последний год.

В прошлом году сельское хозяйство Алтайского края впервые за весь пореформенный период перестало быть убыточным. В 2006 году крестьяне получили 900 млн. рублей прибыли. На сегодня данные статистики говорят о том, что 2/3 хозяйств перестали быть убыточными. Два года назад только 40% хозяйств в регионе были прибыльными.

За последние два года запущены в эксплуатацию два рудника по добыче полиметаллов, эти объекты строятся и вводятся вместе с горно-обогатительными комбинатами, что позволяет обеспечить первичный передел добываемой продукции.

В конце прошлого года на ОАО "Алтай-кокс" сдана самая мощная на территории постсоветского пространства коксовая батарея - вторая по мощности в мире.

В 2006 году в консолидированном бюджете Алтайского края впервые за всю пореформенную историю доля собственных доходов превысила долю финансовых ресурсов, которые край получил из федерального бюджета. Примерно 52% - это собственные доходы по итогам 2006 года. В 90-е же годы доля средств транслируемых из федерального бюджета для бюджета Алтайского края достигала 65% консолидированного бюджета.

Добавим, президент России Владимир Путин наградил главу администрации Алтайского края Александра Карлина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Этой наградой Александр Карлин отмечен "за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края".

Остается добавить, что коллектив ИА "Амител" присоединяется к многочисленным поздравлениям и пожеланиям, которые сегодня принимает глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

на фото: Александр Карлин - на утверждении в должности губернатора Алтайского край в крайсовете: 25 августа 2005 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров