Студотрядовцы Алтайского края стали Почётными работниками молодёжной политики РФ

04 ноября 2007, 10:20, ИА Амител

Наиболее отличившимся бойцам алтайских студенческих отрядов, в том числе поискового отряда "Память" глава администрации Алтайского края Александр Карлин вручил нагрудные знаки "Почётный работник молодёжной политики Российской Федерации", - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В частности, ребята из "Памяти" в этом году занимались реконструкцией, ремонтом и восстановлением памятников истории, мемориалов и мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной и локальных войн. Кроме того, они приняли активное участие в межрегиональной поисковой экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны.

"Дело, которым вы занимаетесь, особенно ценно в настоящее время, когда во всем мире возникло много желающих пересмотреть историю, - обратился к студотрядовцам Александр Карлин. - Сегодня как никогда нужно больше документальных подтверждений событий войны. Важно, что подрастающее поколение понимает это. Кроме того, не секрет, что ветераны войны нуждаются в моральной поддержке. Ваше дело - это сигнал для них о том, что их подвиги служения Родине не забыты".

Создание патриотического отряда "Память" и всероссийского студенческого отряда "Алтаю - 70", посвященных 70-летию Алтайского края, является принципиальным отличием сезона 2007 года от предыдущих.

Александр Карлин отметил, что можно расширить направления деятельности студотрядов. Например, широко задействовать студотряды в благоустройстве территорий, в экологическом направлении, строительстве на селе.

Еще один приоритетный вопрос, по мнению главы администрации края, - обеспечение достойной оплаты труда бойцов студенческих отрядов. Александр Карлин особо отметил значимость студотрядовского движения, как для молодежи, так и в целом для общества и подчеркнул необходимость увеличения поддержки, в том числе со стороны работодателей, этой социально полезной деятельности.

Стоит отметить, что в текущем году студенческими отрядами строительного направления освоено капиталовложений на сумму около 70 миллионов рублей.

Наряду с традиционными студенческими отрядами в крае действует краевой круглогодичный педагогический отряд Алтая "Ювента". В декабре этого года впервые на Алтае будет проводиться слет педагогических отрядов Сибирского федерального округа.

Как ранее сообщало ИА "Амител", всего в 2007 году численность краевого студенческого отряда "Алтай" составила около 3000 человек. В крае было сформировано 73 линейных студенческих отряда по строительному, педагогическому, сельскохозяйственному, медицинскому и другим направлениям. Для сравнения, в 2005 году в крае все студотрядовское движение представляли немногим более 2100 человек, действовало всего 58 линейных студенческих отрядов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров