Сайту amic.ru исполнилось сегодня 8 лет

30 октября 2007, 00:17, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, ИА "Амител" отмечает свой официальный, 6-ой день рождения. В этот день в 2001 году сайт amic.ru получил свидетельство о регистрации, как электронное СМИ (Эл №77-4905). Однако, самая первая лента новостей "амика" была подготовлена в октябре 1999 года, а в Интернете первые новости появились начале 2000 года.

(Поэтому сегодня коллектив ИА "Амител" принимает поздравления и с 6-летием и с 8-летием – кому как больше нравится. В любом случае, лично нам этот возраст кажется еще достаточно юным, чтобы придавать этому обстоятельству большое значение :).

Все это время мы старались быть максимально информативными, полезными для самого широкого круга читателей.

С 7 декабря 2004 года на сайте появилась возможность комментировать новости. Этот сервис, в Алтайском сегменте новостного Интернета внедренный впервые на сайте ИА "Банкфакс", оказался весьма востребованным и на "амике", а впоследствии - получил развитие: родился "Форум", недавно отметивший свое 2-летие.

Около года назад читатели начали публиковать свои новости.

Наряду с основным направлением работы – написанием и публикацией новостей об Алтайском крае - ИА "Амител" взяло курс на своих старших коллег – ИА REGNUM, что позволило значительно расширить тематику и уровень публикуемой информации, а значит, и посещаемость. Сейчас она "зашкаливает" за 3,5 тыс. посетителей в сутки, которые просматривают более 35 тыс. страниц. (это – без учета форума).

В конце февраля 2007 года "амик" принял участие в "рождении сыночка" - проекта "REGNUM-Алтай".

Его редактором стала Светлана Яковлева, а в редакцию влились новые люди. Алексей Козерлыга, Елена Лепезина, Татьяна Труфанова не просто стали частью нашего небольшого коллектива и адаптировались к особенностям и ритму работы. Они еще зарекомендовали себя людьми, обладающими, вероятно, лучшими человеческими качествами. Такими, как честность, дружелюбие, сопереживание, готовность в любое время прийти на подмогу.

Сомнения о том, будет ли интересна нашим читателям информация не только об Алтае, но и о том, что происходит в других регионах Сибири, а также в Москве, и в мире в целом, были только на первых парах. Мы почувствовали, что уже выросли из "алтайских штанишек", хотелось примерить другие. Интернет в этом смысле очень интересен для творчества.

Искать то, что будет востребовано именно нашей аудиторией помогают независимые счетчики: статистика посещаемости, запросов, количества просмотров той или иной новости, количества комментариев к ней.

Постоянно анализируя эту информацию, экспериментировать можно безболезненно. Чем мы постоянно и занимаемся.

Так появились новые рубрики: "Видео-новости" (спасибо нашим коллегам из телепроекта "Наши новости") и даже "аудио-новости" (равно как и другая информация информационной службы радиогруппы FM-Продакшн"), тоже стали востребованы. А также: "Новинки DVD" (ведущий - Алексей Козерлыга), "Транспорт-инфо" и другие.

В рамках справочно-развлекательного и информационного портала, каким мы видим себе amic.ru, коллектив ИА "Амител" создал вполне самостоятельные сайты.

Так, усилиями Игоря Заботина появился "Автоамик", где помимо статей, новостей на автомобильную тематику, бесплатных объявлений о продаже автомобилей и форума, размещена актуализированная лента новостей о ситуации на дорогах краевого центра. Этот проект мы реализуем вместе с программой "Автоштопор" на "Радио Шансон. Барнаул". Ее редактор – Александр Тарасов – очень оперативно "скидывает" информацию о ДТП и пробках, за что ему отдельное спасибо.

Еще один значимый для коллектива проект 2007 года - виртуальный мемориал Славы героев Алтайского края. Когда Евгений Платунов предложил нам для публикации собранные им материалы, сразу же возникла уверенность - необходимо разместить их так, как бы это выглядело на реальном мемориале: с вечным огнем и гранитными плитами с высеченными на них именами погибших.

Работа предстояла большая (дизайн, графика, а, самое главное – создать каталоги и внести в них по отдельности имена и фотографии 420 человек), а времени до памятной даты оставалось крайне мало.

Призыва поработать в выходные и по вечерам озвучено не было. Но весь коллектив у нас – единомышленники. Поэтому, кто мог, тот оставался и работал. Память священна: мы успели осуществить проект, как и хотели - до Дня Победы. Для нас это было вдвойне значимо: работая с текстами биографий, читая фамилии, мы тем самым, помянули всех героев, погибших в годы Великой Отечественной на Алтае.

Кстати проект до сих пор не завершен. К нам часто обращаются поисковики, и мы по мере возможности, помогаем им в работе, а Мемориал наш постоянно пополняется новыми сведениями.

Продолжая освоение пространств Интернета, при подаче некоторых тем мы ощутили потребность читателей в большей интерактивности – так был организована первая online-конференция заместителем начальника УГИБДД ГУВД Алтайского края, полковником милиции Олегом Ховалкиным.

Из других новых акций, вызвавших большой интерес, стоит вспомнить конкурс на лучшую пляжную фотографию. Кстати, этот конкурс "открыл" нам прекрасного фотографа – видеооператора Кристину Красникову. Она стала одной из победителей конкурса. Ее работы очень понравились редакции ИА "Амител", поэтому впоследствии Кристина работала уже на правах внештатного сотрудника.

Одна из последних новинок, уже полюбившихся читателям – мини-фотокросс "Где эта улица, где этот дом?", посвященный Дню рождения Алтайского края и Барнаула, организованный совместно с компанией "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), предоставившей сотовый телефон.

И вот уже новые игроки жаждут сразиться, и засыпают редакцию вопросами – когда будет следующая игра? Ответим - скоро!

Уважаемые читатели!

За все, что сейчас представляет собой сайт amic.ru, хочется сказать вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Это вы вдохновляете редакцию на трудовые подвиги! И вы помогаете нам их совершать: делитесь информацией, помогаете находить нужные сведения, сообщаете о промахах и ошибках.

А еще – умеете сопереживать, проявлять терпимость и сострадание. Последний пример - трагедия с мальчиком – Пашей Клепиковым - у которого обожжено 70% кожного покрова очень красноречиво говорит об этом: на призыв о помощи откликнулись сотни людей.

И отдельные слова благодарности - рекламодателям, партнерам и учредителям. Без вас нам было бы сложно стать самым посещаемым интернет-порталом Алтайского края.

Хочется еще раз сказать всем спасибо за то, что помогаете нам "остаться в живых".

С уважением,

КОМАНДА "АМИТЕЛ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров