Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сайту amic.ru исполнилось сегодня 8 лет

, ИА "Амител"

Сегодня, 30 октября, ИА «Амител» отмечает свой официальный, 6-ой день рождения. В этот день в 2001 году сайт amic.ru получил свидетельство о регистрации, как электронное СМИ (Эл №77-4905). Однако, самая первая лента новостей «амика» была подготовлена в октябре 1999 года, а в Интернете первые новости появились начале 2000 года.

(Поэтому сегодня коллектив ИА «Амител» принимает поздравления и с 6-летием и с 8-летием – кому как больше нравится. В любом случае, лично нам этот возраст кажется еще достаточно юным, чтобы придавать этому обстоятельству большое значение :).

Все это время мы старались быть максимально информативными, полезными для самого широкого круга читателей.

С 7 декабря 2004 года на сайте появилась возможность комментировать новости. Этот сервис, в Алтайском сегменте новостного Интернета внедренный впервые на сайте ИА «Банкфакс», оказался весьма востребованным и на «амике», а впоследствии — получил развитие: родился «Форум», недавно отметивший свое 2-летие.

Около года назад читатели начали публиковать свои новости.

Наряду с основным направлением работы – написанием и публикацией новостей об Алтайском крае — ИА «Амител» взяло курс на своих старших коллег – ИА REGNUM, что позволило значительно расширить тематику и уровень публикуемой информации, а значит, и посещаемость. Сейчас она «зашкаливает» за 3,5 тыс. посетителей в сутки, которые просматривают более 35 тыс. страниц. (это – без учета форума).

В конце февраля 2007 года «амик» принял участие в «рождении сыночка» — проекта «REGNUM-Алтай».

Его редактором стала Светлана Яковлева, а в редакцию влились новые люди. Алексей Козерлыга, Елена Лепезина, Татьяна Труфанова не просто стали частью нашего небольшого коллектива и адаптировались к особенностям и ритму работы. Они еще зарекомендовали себя людьми, обладающими, вероятно, лучшими человеческими качествами. Такими, как честность, дружелюбие, сопереживание, готовность в любое время прийти на подмогу.

Сомнения о том, будет ли интересна нашим читателям информация не только об Алтае, но и о том, что происходит в других регионах Сибири, а также в Москве, и в мире в целом, были только на первых парах. Мы почувствовали, что уже выросли из «алтайских штанишек», хотелось примерить другие. Интернет в этом смысле очень интересен для творчества.

Искать то, что будет востребовано именно нашей аудиторией помогают независимые счетчики: статистика посещаемости, запросов, количества просмотров той или иной новости, количества комментариев к ней.

Постоянно анализируя эту информацию, экспериментировать можно безболезненно. Чем мы постоянно и занимаемся.

Так появились новые рубрики: «Видео-новости» (спасибо нашим коллегам из телепроекта «Наши новости») и даже «аудио-новости» (равно как и другая информация информационной службы радиогруппы FM-Продакшн»), тоже стали востребованы. А также: «Новинки DVD» (ведущий — Алексей Козерлыга), «Транспорт-инфо» и другие.

В рамках справочно-развлекательного и информационного портала, каким мы видим себе amic.ru, коллектив ИА «Амител» создал вполне самостоятельные сайты.

Так, усилиями Игоря Заботина появился «Автоамик», где помимо статей, новостей на автомобильную тематику, бесплатных объявлений о продаже автомобилей и форума, размещена актуализированная лента новостей о ситуации на дорогах краевого центра. Этот проект мы реализуем вместе с программой «Автоштопор» на «Радио Шансон. Барнаул». Ее редактор – Александр Тарасов – очень оперативно «скидывает» информацию о ДТП и пробках, за что ему отдельное спасибо.

Еще один значимый для коллектива проект 2007 года — виртуальный мемориал Славы героев Алтайского края. Когда Евгений Платунов предложил нам для публикации собранные им материалы, сразу же возникла уверенность — необходимо разместить их так, как бы это выглядело на реальном мемориале: с вечным огнем и гранитными плитами с высеченными на них именами погибших.

Работа предстояла большая (дизайн, графика, а, самое главное – создать каталоги и внести в них по отдельности имена и фотографии 420 человек), а времени до памятной даты оставалось крайне мало.

Призыва поработать в выходные и по вечерам озвучено не было. Но весь коллектив у нас – единомышленники. Поэтому, кто мог, тот оставался и работал. Память священна: мы успели осуществить проект, как и хотели — до Дня Победы. Для нас это было вдвойне значимо: работая с текстами биографий, читая фамилии, мы тем самым, помянули всех героев, погибших в годы Великой Отечественной на Алтае.

Кстати проект до сих пор не завершен. К нам часто обращаются поисковики, и мы по мере возможности, помогаем им в работе, а Мемориал наш постоянно пополняется новыми сведениями.

Продолжая освоение пространств Интернета, при подаче некоторых тем мы ощутили потребность читателей в большей интерактивности – так был организована первая online-конференция заместителем начальника УГИБДД ГУВД Алтайского края, полковником милиции Олегом Ховалкиным.

Из других новых акций, вызвавших большой интерес, стоит вспомнить конкурс на лучшую пляжную фотографию. Кстати, этот конкурс «открыл» нам прекрасного фотографа – видеооператора Кристину Красникову. Она стала одной из победителей конкурса. Ее работы очень понравились редакции ИА «Амител» , поэтому впоследствии Кристина работала уже на правах внештатного сотрудника.

Одна из последних новинок, уже полюбившихся читателям – мини-фотокросс «Где эта улица, где этот дом?», посвященный Дню рождения Алтайского края и Барнаула, организованный совместно с компанией «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), предоставившей сотовый телефон.

И вот уже новые игроки жаждут сразиться, и засыпают редакцию вопросами – когда будет следующая игра? Ответим — скоро!

Уважаемые читатели!

За все, что сейчас представляет собой сайт amic.ru, хочется сказать вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Это вы вдохновляете редакцию на трудовые подвиги! И вы помогаете нам их совершать: делитесь информацией, помогаете находить нужные сведения, сообщаете о промахах и ошибках.

А еще – умеете сопереживать, проявлять терпимость и сострадание. Последний пример — трагедия с мальчиком – Пашей Клепиковым — у которого обожжено 70% кожного покрова очень красноречиво говорит об этом: на призыв о помощи откликнулись сотни людей.

И отдельные слова благодарности — рекламодателям, партнерам и учредителям. Без вас нам было бы сложно стать самым посещаемым интернет-порталом Алтайского края.

Хочется еще раз сказать всем спасибо за то, что помогаете нам «остаться в живых».

С уважением,

КОМАНДА "АМИТЕЛ"


Комментарии

30.10.2007 00:52
Андрей Б.

Первыйнах!
Поздравляю, говоря, по-русски.
Успехов всяческих...

30.10.2007 01:05
посетитель сайта (частый)

Поздравляю от всей души! Желаю успехов и процветания! Творческих побед! Мы с вами! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

30.10.2007 02:01
Ванька

ПАЗДРАВЛЯЮ )))))) Третийнах....

30.10.2007 05:12
иногда пишущая

Поздравляю!!!Творческих успехов!
Спасибо, что Вы есть!!!

30.10.2007 07:10
Гражданин

пятыйнах

с праздником, всего самого хорошего.
творческих успехов.

30.10.2007 07:25
REBUS

Фдисятки )
Искренне поздравляю.
Мужчинам-крепко жму руку.
Дамам-нежно пожимаю пальчики.

30.10.2007 07:29
Имярек aka I am Rhodesian

Поздрвляю! Расти, совершенствоваться и процветать!

30.10.2007 07:34
Ася

терпения, профессионального роста и больше хороших новостей!

30.10.2007 07:58
viktor

Раскинув руки, я встречаю
тебя, мой долгожданный друг,
и с днем рожденья поздравляю
без лишних слов, без лшних мук...
Спасибо, Светлана, и дай Вам Бог!

30.10.2007 08:03
Злой

Присоединяюсь к поздравлениям!

30.10.2007 08:18
Алексей Б.

Света, от всей души поздравляю! И всю редакцию поздравляю!

Ты помнишь как всё начиналось,
Всё было впервые и вновь

Горд тем, что немного приложил руку к зарождению этого проекта.

30.10.2007 08:21
Читатель

Ладно, одиннадцатй.

Респект и уважуха!

30.10.2007 08:27
qwerty

Поздравления всей редакции! Спасибо за вашу работу.

30.10.2007 08:32
Анти

спасибо за самый информативный портал в крае...

30.10.2007 08:35
нет

Поздравляю!

30.10.2007 08:43
Andro

Не люблю дни рождения. Они говорят о том что до смерти осталось на один год меньше.

30.10.2007 08:46
ЖЫвотное

Нууу с Днюхой!

30.10.2007 08:49
Йожыг

2Andro - фагт.

30.10.2007 08:53
Алексей Никулин

С днём рождения! Процветания, и удачи!

30.10.2007 08:53
Йожыг

цветут и пахнут, ага.

30.10.2007 08:54
Нинджа

В двацатке!!!
Паздраффляйу камрады успехофф и працвитаниа ))))))))))

30.10.2007 08:54
Natsl

пря-здря-вля-ю!!

Амик +100!!! (лет)...!!!

30.10.2007 08:55
Варяг

Спасибо Вам за то что Вы есть!

30.10.2007 08:56
сосед

Мои поздравления тож!!! Всего всего наилучшего.

30.10.2007 08:57
Трям

Поздравляю!!! Поменьше ляпов, побольше грамотности!

30.10.2007 09:04
3ХАХА

В этот зДнаменательный День примите мои пРАздравления с 6(8) годовщиной...
радует, что не с 69...
гы-гы-гы...

30.10.2007 09:10
Ginger

3ХАХА
зарегистрированный
30 октября 2007 г.
09:04
тоже не поняла, как так, 8 лет и 6-я годовщина... ну да ладно, в Днем Рождения!!!
а у моего знакомого сегодня тоже день рождения, так что, поздравляю всех именинников!!!

30.10.2007 09:15
Зерг

Поздравляю.
Желаю всем: Трезвости. Независисмости. Беспристрастности.
Самое большое ваше достижение, имхо, - rss-канал.
Растите не вширь, но ввысь. Когда-нибудь количество ведь должно начать переходить в качество.
Успехов!
P.S. А посты не надо удалять. Не красит вас нисколько.

30.10.2007 09:18
Ginger

Зерг
30 октября 2007 г.
09:15
смотря какие посты...

30.10.2007 09:21
ASD

фтридцатке, нах...)

Праздравляю всех-всех-всех Амиковцев и нас остальных с днюхой любимого уголка в сети! Будьма, товарищи! Амик: ништяков вам кучу, вагон рекламодателей и прочую вкуснятину! ))))

30.10.2007 09:22
Свободолюбивый

От меня также примите самые искренние поздравлялки!!! Удачи!

30.10.2007 09:24
KS-nsk

Поздравлю сайт я amic.ru
Его смотреть я каждый день люблю
И чтоб писали новости почаще
На днюху чтобы тортик был послаще
Удачи вам во всём и вся
И помните, что написал всё это я...

30.10.2007 09:25
Gessen

Просто поздравляю! Так держать!))

30.10.2007 09:26
Dbn

[сурово] проставиться бы надо... да и расширить функционал коментов, добавить цитирование (выделение цитат), например.

30.10.2007 09:26
SASHA

Спасибо ВАМ, амиковцы! Большое человеческое СПАСИБО! Поздравляю!

30.10.2007 09:26
Зерг

2Ginger
А разве это важно?

30.10.2007 09:30
ВЕТЕР

Поздарвляю. Желаю быть более объективными, информативными, живыми, интересными.

пысы/ в полтиннике и ниипет

30.10.2007 09:32
Йожыг

2Зерг - комменты не удаляются, а архивируются и передаются в прокуратуру.
там они лежат себе лежат, а потом бац - накопят критическую массу и каааак вам ёпнут в тыкву отдачей...
и будете вы праздновать день памяти жертв политрепрессий как свой профессианальный праздник. ))

30.10.2007 09:34
Зерг

2Йожыг
Диктатура, однако

30.10.2007 09:36
ТВ Город

Коллеги, с днем рождения!
Творческих успехов и процветания.
Нам с вами комфортно!

30.10.2007 09:42
Фея

Чтоли долгих лет жизни)) Больше позитива, меньше негатива!!
Быть впереди планеты всей!!
Больше новых проектов!!

И грамотность... 6-8 лет, уже пора учится писать без ошибок ))))

С праздником!

30.10.2007 09:44
Ginger

Зерг, конечно важно! ты же не хранишь у себя на столе ненужные бумажки с ненужной информацией!

30.10.2007 09:44
ЖЫвотное

ТВ Город
30 октября 2007 г.
09:36
.......Нам с вами комфортно!

Замечательно сказано....

30.10.2007 09:44
3 ХАХА

Ginger
зарегистрированный
30 октября 2007 г.
09:10
Ну, блондинкой быль не запрещается...
СПЕЦИАЛЬНО ГОВОРЮ, Ginger, НОВОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С БУКОВОК: "Сайту amic.ru исполнилось сегодня 8 лет

30 октября 2007 г. (00:17)

Сегодня, 30 октября, ИА «Амител» отмечает свой официальный, 6-ой день рождения. В этот день в 2001 году сайт amic.ru получил свидетельство о регистрации, как электронное СМИ (Эл №77-4905). Однако, самая первая лента новостей «амика» была подготовлена в октябре 1999 года, а в Интернете первые новости появились начале 2000 года.

(Поэтому сегодня коллектив ИА «Амител» принимает поздравления и с 6-летием и с 8-летием – кому как больше нравится. "

30.10.2007 09:48
Versa

Присоединяюсь к поздравлениям, с праздником!
Успехов, денег и славы!!!

30.10.2007 09:49
Из бани

Редактор блондинка?

30.10.2007 09:50
Ginger

3 ХАХА
30 октября 2007 г.
09:44
не сердись, просто мне кажется, что, если официально сайт зарегистрирован в 2001г., то и праздновать надо 6-летие, а то, что до этого он 2 года существовал, так мы же не празднуем дату нашего зачатия...

30.10.2007 09:50
Андрей Щукин-ЛДПР

С.Ш.!
Милая девушка, Ваш ресурс самый посещаемый в нашем забытом богом регионе! Так держать, будьте здоровы, живите с богатым!
С уважением Андрей Щукин.

30.10.2007 09:54
ЖЫвотное

Андрей Щукин-ЛДПР
30 октября 2007 г.
09:50 С.Ш.!
......живите с богатым!

Вот она, жизненная и политическая позиция наших либерал-демократов....Продать себя подороже.

30.10.2007 09:56
2 Ginger, 3 ХАХА

8 лет ИА «Амител», 6 лет сайту AMIC.ru
Разницу улавливаете???

"ЛЮБЛЮ МИНИАТЮРНЫХ БЛОНДИНОК" (С)

30.10.2007 09:58
АНДРЮША ЩУКИН!!!

А с каким "богатым" Вы живёте???

30.10.2007 09:59
Йожыг

2АЩукин - клёвая оговорка/описка. напрямую из подсознания. заигрались вы в политику, аднака.
2Зерг - мы на территории врага. так что будем вести партизанские действия. ))

30.10.2007 10:00
Шнурок

Я тож присоединяюсь к поздравлениям.
Всего-всего!!!!!

30.10.2007 10:03
Gessen

Просто поздравляю! Так держать!))

30.10.2007 10:03
Ginger

Зерг, я не читала пост этого гостя, мне тоже не нравится, когда удаляют критикующие комментарии, т.к. считаю, что к большинству из них стоит прислушаться, но иногда некоторые товарисчи пишут и не по теме, и просто какую-нибудь ерунду - вот это можно и удалить...

30.10.2007 10:06
Осень

Редакция, коллеги, поздравляю!!!
Признаюсь, частенько захожу на ваш сайт, дабы "быть в курсе" и с народом пообщаться! Все комментаторы - тоже молодцы, без нас здесь было бы скучно и не так интересно (ведь так?), так что, как всегда, не без нас ))

30.10.2007 10:08
Йожыг

2Ginger - а фигли толку в критических замечаниях...
дажж орфографию откорректировать не могут...

30.10.2007 10:09
Кабан

С празднегом.

30.10.2007 10:14
Ginger

3 ХАХА, (на добивание) а чем они отличаются?
ну да, первая лента новостей - 1999 год - т.е. 8 лет (кстати, не факт, что это было 30 октября);
первая новость появилась в начале 2000 - т.е. в январе-феврале-марте опять будем поздравлять с д/рождения;
свидетельство получил в 2001 году - т.е. вот эта дата уже точная и официальная...
а вообще, там написано: какую хотите, такую дату и празднуйте...

30.10.2007 10:18
Ginger

Ежик, могут - просто им некогда все проверять... а если ты им напишешь, что у них там, например, в первом абзаце лучше бы написать "новости появились В начале 2000 года" - исправят...
или ты про ошибки комментаторов? ну так если их исправлять, то это вообще больше ни на что времени хватать не будет...

30.10.2007 10:20
paracci

С Днем Рождения!!!
Мои наилучшие пожелания!

30.10.2007 10:39
Йожыг

жесть.

30.10.2007 10:39
Йожыг

а можт испортим, а?

30.10.2007 10:42
машина времени

а вот как оно выглядело много лет назад:
http://web.archive.org/web/20000308144025/http://www.amic.ru/
(если увидите кракозяблы - поставьте кодировочку KOI-8R)

30.10.2007 10:45
машина времени

а вот уже лента новостей появилась:
http://web.archive.org/web/20000617082240/http://www.amic.ru/

30.10.2007 11:11
Оппонент

не хочется портить людям праздник, но и проздравлять тожа не особо хочется.
"ярко" зарекомендовали себя со ВСЕХ сторон.

30.10.2007 11:21
Майор Иванюта

Поздравляю!!!!! Творческих успехов!!

30.10.2007 12:18
Йожыг

2Зерг - а вас какой раз банят?

30.10.2007 12:28
Зерг

2Йожыг
Первый. Дай Бог не последний *крестится*

30.10.2007 12:56
Gessen

Просто поздравляю! Так держать!))

30.10.2007 14:41
Сеня Рублев

Поздравляю Амител с Днем Рождения! Желаю быть более информативными и професиональными! Трям!!!

30.10.2007 15:20
Зерг

Ну что ты будешь делать?
Я снова с вами!

30.10.2007 17:08
Сергей

Поздравляю. Желаю процветания и развития. Хороший информативный сайт.
Если это возможно, то хотелось бы еще увидеть в разделе "ФОТОРЕПОРТАЖИ" какую-то компенсацию отсутствующей в Барнауле публичной вэб-камеры

30.10.2007 19:01
Конфета

Наверное, в любом возрасте, день рождения-это всегда ожидание чуда! Что вот что-то должно случиться, неважно что, но именно хорошее...и вот за это ожидание радости и чуда я люблю дни рождения! Поздравляю вас всех, потому как вы создали некое сообщество, в котором есть единомышленники и оппозиционеры, друзья и неприятели,но каждый ярок в своей неповторимости...Удачи вам и процветания!

30.10.2007 19:21
- гость -

2Конфета
тут уже дофига чего случилось. комментаторов банят как семечки лузгают

30.10.2007 19:56
Пёсег

+1

30.10.2007 22:27
Рей

Поздравляю.
Желаю АМИКУ бурного развития и интенсивной экспансии в другие регионы России!
Но оставаться при этом добрым и душевным местом встреч!

31.10.2007 10:12
Анжела Соболева

Светик и Ко! С праздником! Вы - классные! Удачи!

Загрузка...