За прошедшие месяцы 2007 года количество погибших в ДТП по Алтайскому краю возросло

30 октября 2007, 15:47, ИА Амител

В Алтайском крае состоялось расширенное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, посвященное подведению итогов работы по обеспечению безопасности дорожного движения за 9 месяцев 2007 года. Его провел глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Губернатор отметил, что ситуация на дорогах складывается достаточно тревожная. "Я заранее пресекаю попытки выводить среднероссийские показатели. Мы должны сравнивать в первую очередь с самими собой, а сравнение – не в пользу тех, кто отвечает за этот важнейший вопрос, - подчеркнул Александр Карлин. - В этом году за 9 месяцев не снижено ни количество зарегистрированных ДТП, ни количество пострадавших в ДТП".

Одним из самых сложных, значимых и болезненных аспектов проблемы глава администрации края назвал количество погибших на дорогах. Этот показатель по сравнению с 9 месяцами прошлого года вырос на 17 процентов: погибло 405 человек.

В качестве примера Александр Карлин привел ДТП, произошедшее летом текущего года на Чуйском тракте, в котором погибли люди. "Мы попали в этом году в зону особого внимания и СМИ, и всех жителей России. По известному тягчайшему ДТП с огромным - я сознательно употребляю это слово - количеством погибших, - заключил Александр Карлин. - Казалось бы, какие еще нужны сигналы для того, чтобы повернуться лицом к этой проблеме?".

"Положение настолько серьезно, что вызывает массу нареканий со стороны жителей края", - подчеркнул Александр Карлин. Кроме того, безопасность на дорогах является важным показателем привлекательности региона для приезжающих.

Глава администрации края отметил, что условия финансирования, штатной и технической обеспеченности всех органов, которые занимаются проблемой обеспечения безопасности дорожного движения, улучшаются с каждым годом. Например, темпы выделения средств на структуры УВД увеличиваются. "Финансирование из краевого бюджета структур МВД идет большими темпами, чем по другим направлениям нашей финансовой ответственности", - подчеркнул Александр Карлин.

"Совершенно понятно, что ситуацию на дорогах определяет совокупность факторов. Это вопросы состояния и автомобильных дорог, и технических средств. Но главный фактор, который лежит во всех сферах, - человеческий, - сказал губернатор. - Это дисциплина и ответственность всех, кто обеспечивает безопасность на дорогах, кто строит дороги и их эксплуатирует, выпускает транспорт на трассы и управляет им, кто обеспечивает контроль за этим процессом – на всех ответственность ложится в равной степени".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров