Поправки к алтайскому бюджету в области здравоохранения сделала депутатская группа «Справедливой России»

31 октября 2007, 12:15, ИА Амител

Поправки к региональному бюджету на 2008 год сделала депутатская группа политической партии "Справедливая Россия" в Алтайском краевом Совете народных депутатов (АКСНД). Самые принципиальные замечания касаются области здравоохранения. Их озвучил главный врач краевого онкологического диспансера, заместитель руководителя депутатской группы партии Александр Лазарев.

"Все наши пожелания по увеличению финансирования на централизованные поставки медикаментов, медицинского оборудования, лицензирование лечебных учреждений в проекте бюджета на 2008 год учтены. И это очень положительное явление. Но тем не менее сложилась сложная ситуация, связанная с содержанием мощных медицинских центров и крупных краевых больниц", - сказал Лазарев.

Он пояснил, что у подобной категории учреждений на сегодняшний день накопились многомиллионные задолженности. Это произошло в силу того, что ряд федеральных программ прекратили свое действие в 2006 году и централизованные поставки прекратились. Теперь вся нагрузка легла на региональный бюджет. "Уже в 2007 году создался колоссальный вакуум и те тарифы, которые обеспечивает Фонд медицинского страхования, не перекрывает потребностей крупных лечебных учреждений. А они занимаются лечением тяжелых больных. Нарастает задолженность по медикаментам и продуктам питания. К концу года ситуация усугубляется. Чтобы подобного не повторилось в 2008 году, мы посчитали необходимым озвучить наши опасения", - подчеркнул политик.

По словам Лазарева, настоящие тарифы на лечение больных не соответствуют стандартам и при подсчетах выяснилось, что почти в 10 раз. "Например, если для лечения рака пищевода и желудка по стандартам, который проводит федеральный центр, выделяется в пределах 150 тыс. руб., то по региональным тарифам 9-12 тыс. руб. Самый худший вариант развития ситуации - часть отделений в больницах может приостановить работу. Так что увеличение финансирования лечебных является принципиальным вопросом", - резюмировал врач краевого онкологического диспансера, заместитель руководителя депутатской группы "Справедливая Россия" Александр Лазарев.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров