В генплан Славгорода внесут коррективы

31 октября 2007, 16:35, ИА Амител

Принято постановление о корректировке генерального плана муниципального образования Славгород. Подробности сообщают "Славгородские вести".

Предыдущий генплан, в который предстоит внести изменения, разработан в 1986 году и утвержден решением крайисполкома. Он был рассчитан на период до 2010 года. В настоящее время разработкой и корректировкой генпланов занимаются специализированные организации. В открытом конкурсе на корректировку приняли участие такие предприятия, как ЗАО "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ" (г. Барнаул), ООО "А-проект" (г. Барнаул) и УП "СибНИИградостроительство" (г. Новосибирск).

"В настоящий момент конкурс завершен, - рассказывает начальник отдела по строительству и архитектуре Лидия Кутенкина. – Победителем признано унитарное предприятие "СибНИИградостроительство", имеющее наибольший опыт в данной области, а также более квалифицированных специалистов, чем в остальных организациях. Сейчас они начали проводить анализ состояния территории, проблем и направлений ее комплексного развития. Затем предприятие подготовит обоснование вариантов развития города, перечень мероприятий по планированию и этапы их реализации, а также откорректирует карты и схемы генплана города".

При подготовке корректировки генплана намечено выполнение проектов планировки и проектов межевания территорий. В итоге будут определены границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения, и участков, которые впоследствии будут предоставляться физическим и юридическим лицам для строительства. Это даст возможность администрации города в соответствии с действующим градостроительным и земельным законодательством предоставлять готовые, сформированные земельные участки застройщикам.

Как сообщилаЛидия Кутенкина, подготовка документа запланирована на 2007-2008 гг., а стоимость работ составит 1,5 млн руб. Когда проект будет готов, его перед тем, как утвердить, согласуют в порядке, установленном правительством, и рассмотрят на публичных слушаниях, где любой житель города сможет внести свои предложения или выразить свое мнение по тем или иным положениям документа. Только потом генплан утвердят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров