Во всех учебных заведениях Алтайского края сегодня стартует антинаркотическая акция

01 ноября 2007, 09:09, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, во всех учебных заведениях Алтайского края стартует антинаркотическая акция – ряд профилактических мероприятий с участием врачей-наркологов, педагогов-психологов, представителей общественных организаций, молодежных добровольческих движений.

Как сообщают в управлении края по образованию и делам молодежи, антинаркотическая акция "Классный час" направлена на объединение усилий всех сибирских регионов по активизации комплексной, системной работы по предупреждению распространения наркомании и токсикомании в молодежной среде.

Специалисты проведут с детьми беседы, лекции, семинары, тренинги, видеолектории.

В целях профилактики наркомании среди детей и учащейся молодежи в учреждениях Алтайского края регулярно проводятся конкурсы учащихся: "Я – гражданин России", "Лидер Алтая", антинаркотические акции: "Спорт против наркотиков", "Наркомания – дело не личное", КВН, операции "У нас не курят", "Я выбираю жизнь без наркотиков".

Ежегодно в рамках проведения летней оздоровительной кампании в лагерях проводится антиаркотическая акция "Детский лагерь- территория здоровья".

В краевых учреждениях начального профессионального образования разработан и реализован план работы специальной группы сотрудников с педагогами и учащимися по профилактике ВИЧ, наркомании, алкоголизма на основе модульной технологии обучения. Созданы четыре опорных базовых учреждения, проводятся обучающие семинары.

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 205-2009 годы" в Барнауле создан Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества "Альтернатива".

"Альтернатива" - краевой ресурсный центр по работе с детьми в целях профилактики наркозависимости. Его основная задача - снижение числа подростков, состоящих на учете в наркодиспансере или находящихся в группе риска и увеличить количество подростков, прошедших курс реабилитации.

Результатом работы по предупреждению наркомании в Алтайском крае стало сохранение общей занятости учащихся во внеурочное время на уровне 92% от числа всех школьников. Почти на 5% увеличился охват организованным досугом подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах. В период летней оздоровительной кампании увеличился охват детей отдыхом, оздоровлением и занятостью: 47% - в 2005 г., 54% - в 2006 г., 57% - 2007 г. Снизилось количество детей, состоящих на учете в наркологическом кабинете.

Ссылки по теме "Профилактика наркомании в Алтайском крае":

Алтайских соцработников обучат методике создания мультфильмов
Алтайских соцработников обучат методике создания мультфильмов ... ... в молодежной среде по первичной профилактике наркомании и других форм зависимого поведения.
02.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75594

В Барнауле стартовал фестиваль "Алтайская мозаика - 2007"
В Барнауле стартовал фестиваль "Алтайская мозаика - 2007" ... ... Методика является базовой для работы по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции, работы с инвалидами, развития навыков толерантности, ...
20.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75176

На Алтае прошла акция "Летний лагерь - территория здоровья"
На Алтае прошла акция "Летний лагерь - территория здоровья" ... ... Все присутствующие получили рекомендации по профилактике наркомании, а также плакаты и календари с антинаркотической тематикой, ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74830

На Алтае бороться с наркоманией в молодежной среде помогут 12 млн. краевых средств
На Алтае бороться с наркоманией в молодежной среде помогут 12 млн. краевых средств ... ... рублей предназначено на реализацию программ по профилактике наркомании в образовательных учреждениях, проведение для педагогов системы общего, ...
09.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73411

В Бийске открыт реабилитационный лагерь для наркозависимых
В Бийске открыт реабилитационный лагерь для наркозависимых ... ... эффективных мер по борьбе с наркоманией и алкоголизацией населения, профилактике детской и подростковой преступности, ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73161

Работы из Алтайского края были признаны лучшими на конкурсе, проводимом Госнаркоконтролем
Работы из Алтайского края были признаны лучшими на конкурсе, проводимом Госнаркоконтролем ... ... За лучшее произведение в области профилактики наркомании" стали материалы СМИ Иркутска, Кемерово, Новосибирска и Барнаула.
03.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71691

В Индустриальном районе Барнаула снизилось количество совершенных преступлений
В Индустриальном районе Барнаула снизилось количество совершенных преступлений ... ... В районе действует координационный Совет по борьбе с преступностью, межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании, борьбе с пьянством и незаконным оборотом наркотиков.
20.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71106

В Барнауле названы победители детского творческого конкурса "Здоровье. Жизнь. Будущее"
В Барнауле названы победители детского творческого конкурса "Здоровье. Жизнь. Будущее" ... ... имеющих прямое отношение к вопросам профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни: ...
05.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70502

Ленинградские и Оренбургские специалисты приехали поучиться у Алтайского центра-СПИД
Ленинградские и Оренбургские специалисты приехали поучиться у Алтайского центра-СПИД ... ... завершается семинар-тренинг "Организация социального сопровождения, профилактика ВИЧ/СПИДа и наркомании среди лиц, освобождающихся из мест лишения свободы".
30.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70244

Депутаты Алтайского крайсовета предлагают принудительно лечить преступников от наркомании и алкоголизма
Депутаты Алтайского крайсовета предлагают принудительно лечить преступников от наркомании и алкоголизма ... Авторы проекта считают, что эти меры помогут в профилактике наркомании.
30.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70212

Целевая антинаркотическая программа Алтайского края признана лучшей в СФО
Целевая антинаркотическая программа Алтайского края признана лучшей в СФО ... ... За лучшее произведение в области профилактики наркомании" и создателей роликов социальной рекламы.
07.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69201

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров