В Новосибирской области в ходе «Колыванского проекта» будет построено 40 индивидуальных жилых домов

01 ноября 2007, 09:58, ИА Амител

"В Сибири при строительстве жилья необходимо разумно сочетать промышленное производство строительных конструкций и использование высокотехнологичных мобильных установок для изготовления стройматериалов из местного сырья, особенно в отдаленных районах", - считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Об этом полпред сказал накануне, 31 октября, во время посещения окружного технополигона в Колыванском районе Новосибирской области. Как уже сообщало ИА "Амител", технополигон – это пилотный проект по отработке современных методов и технологий строительства индивидуального жилья в сельской местности и пригородной зоне. Приобретенный в ходе реализации проекта опыт планируется распространить в дальнейшем для применения в субъектах Федерации Сибирского федерального округа.

Ознакомившись с ходом строительства доступного жилья, Анатолий Квашнин отметил, что "нужны дома, которые будут недорогими не только при строительстве, но и во время эксплуатации". "Для этого необходимо применять, во-первых, энергосберегающие технологии, во-вторых, материалы и оборудование с большим сроком эксплуатации", - подчеркнул полпред.

Окружной информационный центр "Сибирь" уточняет, что реализация "Колыванского проекта" началась в июле 2007 года. В настоящее время, спустя три месяца, возведено около 20 коробок индивидуальных домов, 2 дома сданы полностью. Всего должно быть построено 40 индивидуальных жилых домов и 27 домов для нескольких семей.

На технополигоне используется самый широкий спектр новых технологий индивидуального строительства. Всего представлено 5 технологий: железобетонное панельное домостроение, дома из ячеистого бетона и сендвич-панелей, а также дома из дерева и многослойных блоков "Теплостен". В домах монтируется современное, высокотехнологичное оборудование для отопления, систем канализации, водо- и электроснабжения.

В ходе реализации проекта отрабатываются не только современные технологии строительства, но и взаимодействие администрации района, граждан, нуждающихся в жилье, а также строительных предприятий, поставщиков оборудования и материалов, проектных и инженерных организаций. Так, создано муниципальное унитарное предприятие "Строитель" для координации всех этапов реализации проекта. В свою очередь МУП "Колыванский АПК" организует взаимодействие в рамках проекта с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственными предприятиями района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров