Три вагона молдавского вина отправились в Россию

01 ноября 2007, 16:03, ИА Амител

АПА Moldova-Vin отправила сегодня, 1 ноября, первые три вагона с винодельческой продукцией Молдавии. Об этом сообщил генеральный директор агропромышленного агентства Валерий Миронеску. Подробности сообщает РИА "Новый регион".

По словам генерального директора агропромышленного агентства  Валерия Миронеску, первые 150 тыс. бутылок этих вин будут доставлены на российскую таможню, где их проверят. "Только после этого они попадут к российским потребителям. Не сомневаюсь, что на Новый год они будут пить молдавское шампанское",- заявил господин Миронеску.

По его словам, продукция молдавских виноделов подорожает приблизительно на 30% — минимальная цена будет на уровне 130 руб. за бутылку вина. "Это обусловлено затратами на технологическое перевооружение отрасли, внедрение новых технологий производства, упаковки и защиты продукции, исключающих фальсификацию",— подчеркнул Валерий Миронеску.

Как ранее сообщало ИА "Амител", ввоз молдавской винодельческой продукции был запрещен в марте 2006 года. В Роспотребнадзоре говорилось, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. Ограничения негативно сказались на главной отрасли молдавской экономики, поскольку 80% общего экспорта вин из республики приходилось на Россию. После введения эмбарго экспорт молдавских вин снизился почти вдвое, потери составили до $200 млн.

Последние ссылки по теме "Запрет на молдавские вина в России":

Молдавия с сегодняшнего дня возобновила экспорт вина в Россию
Молдавия с сегодняшнего дня возобновила экспорт вина в Россию ... ... В Роспотребнадзоре говорилось, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам.
01.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76933

Молдавия с сегодняшнего дня возобновила экспорт вина в Россию
Молдавия с сегодняшнего дня возобновила экспорт вина в Россию ... ... В Роспотребнадзоре говорилось, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам.
01.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76933

Возобновляется экспорт вин из Молдавии в Россию
Возобновляется экспорт вин из Молдавии в Россию ... ... В Роспотребнадзоре говорилось, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам.
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75950

Роспотребнадзор разрешил поставку в Россию молдавских вин и коньяков
Роспотребнадзор разрешил поставку в Россию молдавских вин и коньяков ...
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72407

За два месяца 2007 года в Алтайском крае изъято 120 тонн суррогатов алкогольной продукции
За два месяца 2007 года в Алтайском крае изъято 120 тонн суррогатов алкогольной продукции ... ... Скоро на прилавках Алтайского края появится вновь большой ассортимент молдавских вин, ввоз которых временно был запрещен.
19.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66585

Молдавское вино может вскоре опять вернуться в Россию
Молдавское вино может вскоре опять вернуться в Россию ...
15.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66421

Вино из Молдавии скоро вернется в Россию, но на первых порах будет жестко контролироваться на границе
Вино из Молдавии скоро вернется в Россию, но на первых порах будет жестко контролироваться на границе ... мы будем контролировать каждую партию молдавского вина на российской границе", - подчеркнул он.
06.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64389

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров