Развитию движения студенческих отрядов Алтайского края будут способствовать члены Общественного совета

01 ноября 2007, 12:15, ИА Амител

В Алтайском крае планируют развивать движения студенческих отрядов и поддерживать общественную активность молодежи. Именно эти вопросы планируют рассмотреть завтра, 2 ноября на заседании Общественного совета по вопросам молодежной политики при главе администрации края.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, планируется, что на заседании члены Общественного совета рассмотрят вопрос о предоставлении рабочих мест бойцам студенческого строительного отряда "Алтай", разработают механизмы предоставления молодежи информации о роли и возможностях некоммерческого сектора, оказания поддержки молодёжным общественным объединениям и студенческим отрядам для расширения их участия в реализации приоритетных национальных проектов и иных социально значимых программах.

Сегодня стройотрядовское движение в крае растёт, развивается и приносит положительные результаты не только в организации летней оздоровительной кампании, но и является эффективным способом обеспечения вторичной занятости студентов, прекрасной школой для будущего педагога, управленца, которая дополняет полученные в вузе теоретические знания и помогает подготовить учащуюся молодёжь к самостоятельному выходу на рынок труда.

По мнению членов рабочей группы Общественного совета, в настоящее время проблема общественной активности молодежи начала положительно решаться как в стране, так и в крае. Многие спортивные секции кроме развития физического здоровья стали уделять внимание и воспитанию молодёжи. В школах мероприятия вышли за рамки одного образовательного учреждения, развитие получила целая сеть военно-патриотических клубов, в вузах стали уделять большое внимание внеаудиторной работе. Но существуют и определенные трудности при организации работы по активизации молодежи. Сказывается отсутствие опыта, боязнь неизвестного перед совершением попытки что-то организовать, утрата традиций. Другой сдерживающий фактор заключается в том, что молодость – это время, когда необходимо создавать семью, строить карьеру, решать квартирный вопрос, получать другие материальные блага.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров