В р.ц. Турочак Республики Алтай состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий (фото)

01 ноября 2007, 12:28, ИА Амител

В райцентре Турочак Республики Алтай состоялось торжественное открытие памятника жертвам политических репрессий, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ю. В. Антарадонов, Глава района Н. Я. Болтухин, председатель районного Совета депутатов А. И. Сумачаков, члены районного Совета ветеранов, учащиеся Турочакской школы и многие другие.

Как утверждает республиканский Интернет-портал, согласно данным статистики, подвергся репрессиям 701 житель Турочакского района, из них 121 -расстрелян.

В том числе республика и, в частности Турочакскии район, являлись местом ссылки репрессированных, которые приезжали сюда из разных уголков Советского Союза -литовцы, латыши, эстонцы, белорусы, корейцы, китайцы, немцы и многие другие. Отбывал наказание на территории Турочакского района и будущий президент Польши Войцех Ярузельский, который в течение последних 10 лет дважды посетил место своей ссылки.

Заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, выступая перед собравшимися, рассказал о недавнем открытии аналогичного памятника в столице республики, а также озвучил данные о числе репрессированных, как по России в целом, так и по Республике Алтай.

Завершилось мероприятие возложением к открытому памятнику жертвам политических репрессий венков и цветов.

Эскиз памятника был создан талантливым Турочакскии художником Александром Аперовичем, под руководством которого впоследствии эта идея и воплотилась в жизнь. Гранитная глыба для изготовления памятника, в качестве спонсорской помощи, была предоставлена Филиалом "Горный" ОАО "Алтаймраморгранит", ведущим разработки на территории Турочакского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров