Власти Алтайского края призывают население сделать прививки от гриппа

01 ноября 2007, 14:41, ИА Амител

В результате внедрения вакцинопрофилактики гриппа заболеваемость населения этой инфекцией снижается – сообщает Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По данным статистики в 2006 году зарегистрирован 321 случай гриппа (показатель заболеваемости - 13 случаев на 100 тыс. населения). В то время как в 2005 году соответственно 11067 случаев (показатель заболеваемости - 431 случай на 100 тыс. населения).

Однако, для предотвращения эпидемического подъема гриппа и создания необходимого иммунитета у населения необходимо, чтобы профилактические прививки получили 80% жителей,- считают в Главном управлении.

Вице-губернатор края Николай Черепанов отметил, что вакцинация значима как с точки зрения состояния здоровья человека, так и социально-трудовых отношений.

"Призывая население прививаться, мы преследуем несколько целей. Во-первых, это сохранение личного здоровья людей. Во-вторых, это решение вопросов социально-экономического характера, потому что заболевая, люди пропускают много рабочих дней - наносится ущерб производству. В-третьих, это очень важный элемент культуры: мы приучаем человека следить за собственным здоровьем каждодневно", - приводит пресс-служба администрации края слова Черепанова.

Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках нацпроекта "Здоровье" в этом году для населения бесплатно за счет федеральных средств будет проводиться иммунизация против гриппа наиболее уязвимых групп населения. Это дети детских дошкольных учреждений, учащиеся 1-9 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет.

"Прививки проводятся вакциной "Гриппол +" отечественного производства, которая по своим качествам формирования иммунитета против вируса гриппа не уступает зарубежным аналогам. В течение прививочной кампании 2006 гого и в предыдущие годы реакций на введение этой вакцины в Алтайском крае не зарегистрировано", - утверждает Николай Черепанов.

каждым годом количество желающих привиться растет, в этом году мы планируем привить на 35-40 тыс. больше, чем в прошлом году", - сообщил вице-губернатор. Уже прошлом году количество заболевших людей ОРЗ и гриппом снизилось в разы за счет того, что проводится массовая прививочная компания. "Я призываю всех жителей Алтайского края сделать прививку против гриппа своевременно", подчеркнул он.

ссылки по теме "Вакцинация против гриппа":

На Алтае будут штрафовать за игнорирование вакцинации от гриппа
На Алтае будут штрафовать за игнорирование вакцинации от гриппа ...
29.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76774

В Барнауле началась эпидемия ОРВИ среди детей
В Барнауле началась эпидемия ОРВИ среди детей ... ... В Роспотребнадзоре напоминают, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. При этом прививка против гриппа рекомендуется всем, в том числе – детям от 6 месяцев и старше. Обязательной вакцинации подлежат лица групп риска (работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, ...
26.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76699

В Славгороде расширен список населения, получаемого бесплатную прививку от гриппа
В Славгороде расширен список населения, получаемого бесплатную прививку от гриппа ... ... - подчеркивают "Славгородские вести". Ссылки по теме "Вакцинация населения в Алтайском крае": Алтайский край готовится к вакцинации против гриппаАлтайский край готовится к вакцинации против гриппа ... ...
23.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76531

Геннадий Онищенко: в этом сезоне эпидемия гриппа наступит позднее
Геннадий Онищенко: в этом сезоне эпидемия гриппа наступит позднее ... ... образовательных и социальных учреждений. Ссылки по теме "Вакцинация против гриппа на Алтае": Алтайский край готовится к вакцинации против гриппаАлтайский край готовится к вакцинации против гриппа ... ...
19.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76431

Алтайский край готовится к вакцинации против гриппа
Алтайский край готовится к вакцинации против гриппа ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75957

В Алтайском крае стартовала кампания по вакцинации против гриппа

В Алтайском крае стартовала кампания по вакцинации против гриппа ...
28.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75486

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров