Следствие установило личность подрывника из Тольятти и назвало имена погибших

01 ноября 2007, 16:19, ИА Амител

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сегодня, 1 ноября, заявил, что следствие установило личность подозреваемого в причастности к вчерашнему взрыву в Тольятти. Имени подозреваемого глава СК, однако, не назвал, - уточняет "Интерфакс".

По словам Бастрыкина, человек, "вольно или невольно" совершивший действия, приведшие к взрыву, в момент теракта находился в автобусе. Вопрос о том, пострадал ли этот человек, глава СК оставил без комментариев, но сказал, что в квартире этого человека произведен обыск, в ходе которого были найдены предметы, которые следователям предстоит сопоставить с теми "гвоздями и шурупами", которые остаются в телах погибших при взрыве людей. Пока эксперты отмечают лишь их "внешнюю схожесть".

Бастрыкин также заявил, что версия террориста-смертника "пока не подтверждается". По его словам, объяснения произошедшему: "Либо все-таки теракт по каким-то причинам, необязательно националистического характера, либо неосторожное обращение при перевозке тех веществ, которые по каким-то причинам могли привести при движении автобуса к взрыву".

Кроме того, глава СК сказал, что, по предварительной информации, следствие не подтверждает причастность к теракту некоего Михаила Косолапова - бывшего военнослужащего, принявшего ислам. Предположительно, был одним из организаторов взрыва в московском метро 6 февраля 2004 года. "Таких оснований у нас полагать нет. Это другой человек", - сказал Бастрыкин.

Тем временем удалось опознать всех погибших при теракте. Среди них пять студентов: Олег Михайлов, Илья Зуев, Мария Полякова, Ольга Помазкова, Мария Колеганова, а также пенсионерка Марина Климина, юрист мэрии города Ольга Коваленко, и Евгений Вахрушев, род занятий которого не уточняется.

Ранее неустановленной оставалась личность одного из восьми погибших, чье тело, по словам судмедэкспетов, "было буквально разорвано на части".

ИА "Амител" уже сообщало, что взрыв в Тольятти прогремел в среду утром в 8:17 утра по местному времени в рейсовом автобусе в Центральном районе города на пересечении улиц Маркса и Гагарина. По предварительным данным, взрывное устройство находилось у одного из пассажиров автобуса либо было прикреплено к днищу транспортного средства. В результате взрыва погибли 8 человек, 55 получили ранения.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст.205 (терроризм) и ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров