"Алтайскую принцессу" вернут на родину в 2008 году (фото)

01 ноября 2007, 16:22, ИА Амител

Журналистам программы "Вести-Алтай" стала известна дата начала реконструкции Национального музея Республики Алтай в Горно-Алтайске - 2008 год. Сообщается, в частности, что после ремонта в музее будет создан специальный зал-мавзолей для хранения мумии молодой женщины, известной, как "Принцесса Укока" или "Алтайская княжна".

Мумия будет возвращена на свою историческую родину из Сибирского отделения РАН, где она хранилась до сих пор, - сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель директора музея Эмилия Белекова. Новосибирцы отказываются возвращать "Принцессу Укока", ссылаясь на отсутствие в Горно-Алтайском музее надлежащих условий для ее хранения.

Благодаря ремонтно-строительным работам выставочные площади музея увеличатся в 2 раза: откроются новое фондохранилище и библиотека, цех по реконструкции археологических памятников. Средства на обновление музея – 250 миллионов рублей - решила выделить компания "Газпром". Проект этих работ был подготовлен в 2003 году, прошел все экспертизы, но до сих пор не был осуществлен из-за нехватки финансирования.

Напомним, возможность строительства прямого транспортного коридора из России в Китай по территории Горного Алтая, который граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, обсуждалась на протяжении ряда последних лет.

Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас. По этому же маршруту, возможно, пройдет и газопровод "Алтай". Однако эта идея неоднозначно воспринимается местным населением. Во-первых, противники строительства дороги ссылаются на то, что плато Укок входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлено так называемой "зоной покоя". Именно здесь археолог Наталья Полосьмак обнаружила мумию "алтайской принцессы". Многие алтайцы считают плато святым местом и даже землетрясения осени 2003 года связывают с тем, что люди потревожили "дух принцессы Кадын", выкопав ее из земли и выставив на всеобщее обозрении в Институте истории и археологии СО РАН.

Посоедние ссылки по теме "Скандал с "Алтайской принцессой":

Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию "алтайской принцессы"
Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию "алтайской принцессы" ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75965

Студент из Австралии посвятил стихотворение плату Укок, расположенному в Республике Алтай, и его принцессе
Студент из Австралии посвятил стихотворение плату Укок, расположенному в Республике Алтай, и его принцессе ... написал стихотворение, посвященное легендарному алтайскому плоскогорью и найденной здесь принцессе. Дополнительным источником вдохновения для него стали фоторепортажи с экспедиций алтайских журналистов на Укок, ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73258

Вслед за "алтайской принцессой" археологи нашли "алтайского принца"
Вслед за "алтайской принцессой" археологи нашли "алтайского принца" ...
10.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59594

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров