Чемальский детский санаторий Республики Алтай сегодня отмечает свое 65-летие

02 ноября 2007, 09:08, ИА Амител

Сегодня, 2 ноября, Чемальскому детскому санаторию Республики Алтай исполняется 65 лет.

Как уточняет республиканский Интернет-портал, история санатория берёт своё начало в 1942 году, когда в опустевших с начала войны зданиях курорта разместили 247 больных детей костным туберкулёзом, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Прикованные к кроватям дети учились лёжа. Палаты служили лечебными корпусами, спальнями, столовыми, кинозалами, банями и классами одновременно. Самоотверженный труд медиков, педагогов и обслуживающего персонала дал хорошие результаты. Уже в августе 1944 года, выступая на производственном собрании главврач санатория Н.И. Бердников сообщил, что из 247 детей 132 ребёнка излечены и выписаны. А в 1948 году в Ленинград возвратились уже все дети и сотрудники, прибывшие в Чемал в годы войны.

С тех пор в санатории стали лечиться дети из Алтайского края. Одним из первых пациентов был народный артист России Валерий Золотухин. "В жемчужной красоте долины рек Катуни и Чемала, у южного подножья каменистого холма Бешпека приютилась здравница, в которой я провёл три лежачих года моего санаторного детства" - это строки из биографической повести Валерия Золотухина "На исток-речушку, к детству моему", опубликованной в журнале "Юность" в 1977 году.

Сейчас в санатории есть весь ассортимент противотуберкулёзных препаратов. Используются современные схемы и методы лечения. Функционируют рентгенкабинет, лаборатория, стоматологический кабинет, кабинеты физио - и фитолечения. Широко используются консультации узких специалистов-медиков, что позволяет успешно лечить сопутствующие заболевания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров