Новосибирский пенсионер-изобретатель решил проблему мусорных контейнеров (фото)

02 ноября 2007, 12:44, ИА Амител

Новосибирский пенсионер Анатолий Красношапко придумал и собственными руками изготовил устройство, позволяющее избавить городской двор от мусорных контейнеров. При этом жители продолжают выносить мусор по-прежнему – неподалеку от дома.

Установленное во дворе одного их новосибирских ЖСК, изобретение умельца-одиночки сразу же стало местом паломничества для зевак и специалистов, - сообщает информационный сайт зам. губернатора Новосибирской области Андрея Филичева.

Мусоровоз останавливается у ровной площадки, которая по нажатию кнопки трансформируется в ларец с поднимающимся дном – из-под земли вырастает ряд мусорных баков. Манипулятор мусоровоза по очереди их опорожняет, после чего контейнеры снова скрываются под землю. На их месте остается абсолютно чистая площадка с небольшими люками для сброса мусора.

Пока автоматизированный терминал для мусорных контейнеров существует в единственном экземпляре, но его создатель, Анатолий Красношапко, уверен, что очень скоро его детище будет пользоваться широким спросом. Во всяком случае, жители дома № 27 по ул. Широкой не скрывают удовольствия: их двор, избавившись от "мусорной выставки", словно бы увеличил свою территорию. Окрыленный изобретатель намерен в скором времени открыть фирму по серийному производству своих терминалов, для чего уже запатентовал изобретение.

фото http://www.kp.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров