На Алтае за получение взятки осужден травматолог-ортопед

02 ноября 2007, 14:12, ИА Амител

Приговором Алейского городского суда Алтайского края за получение взятки осужден врач местной больницы. Как сообщает сегодня, 2 ноября, пресс-центр краевой прокуратуры, врач-травматолог-ортопед районной поликлиники получил 1 тыс. рублей от пациента за оформление листка нетрудоспособности, в который были внесены ложные сведения о заболевании - несуществующей травме запястья и кисти.

После вручения врачу-взяточнику денег, в его кабинет вошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых предложили доктору выдать полученные им в качестве взятки деньги. Тот согласился и добровольно выдал 1000 рублей купюрами достоинством по 50 рублей.

Купюры были разложены на столе. При освещении на них высветилась надпись "взятка". После этого у взяткополучателя были изъяты смывы с пальцев рук.

Передача денег была зафиксирована оперативными сотрудниками службы БЭП также и на диктофон, который был предварительно вручён получателю "больничного".

Как сообщили в Алейской межрайонной прокуратуре, данная оперативная разработка была осуществлена в связи с имевшейся информацией о том, что врач-травматолог районной больницы осуществляет поборы с пациентов, обратившихся к нему с просьбой о выдаче листа нетрудоспособности с занесением в указанный документ ложной информации.

Врач отрицал получение взятки, говорил, что деньги ему чуть-ли не насильно положили в карман.

Несмотря на эти заявления, в судебном заседании вина обвиняемого была доказана.

Приговором Алейского городского суда травматолог признан виновным по части 1 статьи 290 УК РФ – получение взятки. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год, с лишением права проводить экспертизу временной нетрудоспособности сроком на 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров