На выездном обследовании онкологи выявили рак у двух жительниц Алтайского края

02 ноября 2007, 14:32, ИА Амител

150 жительниц Благовещенского района Алтайского края обследованы специалистами на предмет онкологических заболеваний. При этом женщинам не пришлось выезжать за пределы своего района. Как сообщает "Аси-Алтай", обследование было проведено в рамках акции по профилактике рака молочной железы, организованной Алтайской краевой общественной организацией "Вместе против рака" и краевым онкологическим диспансером.

В рамках этой акции женщины смогли получить бесплатные консультации онкологов, маммологов и наркологов. В результате у двух из обследовавшихся был обнаружен рак.

Руководитель АКОО "Вместе против рака" Людмила Иванова сообщила, что жители были заранее предупреждены о приезде специалистов-маммологов, и поэтому осмотр прошли значительное количество женщин, многие из которых приехали из далеких сел, за 50-70 километров от районного центра. В Барнаул на обследование эти пациенты вряд ли бы поехали - это далеко и дорого.

Иванова также сообщила, что подобные мероприятия планируется проводить и в дальнейшем.

Добавим, что в рамках акции организаторы также провели семинар для сотрудников Центральной больницы Благовещенского района и фельдшерско-акушерских пунктов района. В нем приняли участие 65 человек.

Встретились специалисты и с учащимися строительного техникума и медицинского училища района. На встречах обсуждались вопросы репродуктивного здоровья, здорового образа жизни, вредных зависимостей молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров