Частным клиникам в России могут запретить делать аборты, чтобы улучшить демографию

02 ноября 2007, 15:07, ИА Амител

Министерство здравоохранения и соцразвития РФ может запретить российским частным клиникам делать аборты. Такая мера, по мнению чиновников, поможет улучшить демографическую ситуацию в стране, - сообщает радио Маяк.

Министерство уже разработало ряд мер, призванных переломить ситуацию с рождаемостью. В женских консультациях появится новая штатная единица - социальный работник. Его основной задачей будет деятельность, направленная на профилактику абортов. Помимо этого, уже пересмотрен перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности - он стал короче на 92 пункта. Кроме того, по специальному приказу министерства, каждая женщина, которая будет делать аборт в государственных учреждениях, должна подписать специальную бумагу на согласие с проведением медицинских мероприятий.

Такую операцию бесплатно всегда делали лишь при особых показаниях. Но раньше в официальном списке их было 94, а теперь всего два - инцест и изнасилование. Во всех остальных случаях в аборте откажут. Ирина Ежова, главный врач городского перинатального центра поясняет: "Государство просит понимания и движения навстречу друг другу. Да, мы здесь ограничиваем прерывание, но и вы, будьте любезны, согласно своей информированности, своим возможностям решите: предупредить внеплановую беременность или своевременно решите вопрос по безопасному аборту".

Исключения, конечно, будут - это уродство плода и угроза жизни беременной. Все остальные, кто не решится на операцию вовремя, будут обязаны рожать. Только при таких условиях, по мнению чиновников, женщины станут серьезно задумываться о своем будущем и будущем малыша. Хотя тут остро встает другой вопрос: не исключено, что часть женщин нежеланных детей будут просто оставлять в роддомах. А сирот и сейчас хватает. Много споров и вокруг другого, пока еще не принятого минздравом ограничения. Чиновники планируют запретить делать аборты во всех частных клиниках.

Александр Петров, акушер-гинеколог считает, что "У каждой женщины должно быть право выбора. В частных клиниках, прямо скажем, и сервис, и уровень обслуживания лучше, и медикаменты более дорогие и качественные. Я думаю, что это просто спровоцирует волну криминальных абортов. Как это уже было в нашей стране в 50-х годах, когда запрещали аборты, в 30-х годах", - пишет РИЦ.Сибирь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров