Ушел из жизни легендарный хореограф Игорь Моисеев (фото)

02 ноября 2007, 15:09, ИА Амител

Великий хореограф Игорь Моисеев, создатель и руководитель Государственного академического ансамбля народного танца, умер в ночь с четверга на пятницу, - сообщает пресс-служба Федерального агентства по культуре и кинематографии.

"Известия" приводят слова директора ансамбля Елены Щербаковой: "Игорь Александрович умер в больнице сегодня ночью. Последние три дня он был в забытьи, но еще совсем недавно я его навещала, и он был в приличной форме, разговаривал, спрашивал о делах в ансамбле".

Моисеев два месяца не дожил до своего 102-летия.

Биографическая справка:

 Игорь Моисеев родился в Киеве 21 января 1906 года. Учился в частной балетной студии В.И.Масоловой, затем в Хореографическом техникуме Государственного Академического Большого Театра в классе А.А.Горского. В 1933 году окончил Университет искусств.

После окончания техникума был принят в балетную труппу Большого Театра (1924-1931), в 1931-1937 годах был солистом в Большом Театре, исполнял партии Рауля в "Теолинде", Мато в "Саламбо", Иосифа в "Иосифе Прекрасном" и другие.

В 1930 году, оставаясь артистом балета, Моисеев становится балетмейстером, постановщиком танцевальных сюит в оперных спектаклях "Кармен", "Демон", "Любовь к трем апельсинам", "Турандот", на сцене Большого Театра ставит балеты "Саламбо" (1932), "Три толстяка" (1935), "Спартак" (1958).

В 1936 году стал заведующим хореографической частью Театра народного творчества.

В 1937 году создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца. На протяжении 60 лет Игорь Моисеев являлся бессменным художественным руководителем ансамбля. Под его руководством были поставлены все программы: "Танцы народов СССР" (1937), "Мир и дружба" (1953), "В гостях и дома" (1983) и других. За программу "Дорога к танцу" (1965) Моисеев был удостоен Ленинской премии, а коллектив - звания Академического.

В 1943 году Игорь Моисеев создал первую в стране профессиональную школу народного танца (хореографическая Школа-студия при ГААНТ).

В 1966 году в Москве им был основан Хореографический концертный ансамбль (ныне Московский театр классического балета).

Игорь Моисеев награжден многочисленными орденами и медалями, в частности, тремя Орденами Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени. Многие государства мира отметили великое искусство Игоря Моисеева. Он - кавалер Болгарского Ордена "Святого Александра с короной", Румынского Ордена "Офицера культуры", Польского Ордена "Полония Реститула" и многих других. К 95-летию со дня рождения ЮНЕСКО наградила Игоря Моисеева одной из самых своих престижных наград - медалью Моцарта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров