В Бийске в рамках прививочной кампании против гриппа уже привито 5 893 горожанина

02 ноября 2007, 15:53, ИА Амител

В этом году в Бийске прививочная кампания против гриппа началась 25 октября. Как сообщила главный эпидемиолог города Ольга Брылева, по федеральной программе в рамках нацпроекта "Здоровье" город получил 59 210 доз вакцины "Гриппол", предназначенной для бесплатной вакцинации детей, посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-х - 9-х классов, медицинских работников и работников образовательных учреждений, взрослых в возрасте старше 60 лет. Чтобы сформировался и сохранился стойкий иммунитет, вакцинацию планируется провести в короткие сроки до 15 - 20 ноября, - уточняет пресс-центр администрации Бийска.

По информации Ольги Брылёвой, на 1 ноября уже привито 5 893 бийчанина, в том числе: 2 764 школьника 1-х - 9-х классов, 944 работника образования, 816 медицинских работников, 1 067 горожан пожилого возраста.
Одновременно с бесплатной иммунизацией в рамках национального проекта "Здоровье", население прививается вакциной, закупленной за счёт средств работодателей и личных средств. Наряду с отечественной вакциной "Гриппол" страховые компании и аптеки города предлагают горожанам вакцинацию импортными вакцинами.

Ольга Брылева подчеркнула, что значительный охват населения иммунизацией позволит создать в обществе хорошую иммунную прослойку, снизить риск заражения гриппом и, самое главное, риск развития тяжёлых осложнений. В прошлом году успешно проведённая прививочная компания позволила в Бийске снизить заболеваемость населения гриппом в 30 раз.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в результате внедрения вакцинопрофилактики гриппа заболеваемость населения этой инфекцией снижается. Однако, для предотвращения эпидемического подъема гриппа и создания необходимого иммунитета у населения необходимо, чтобы профилактические прививки получили 80% жителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров