Сегодня начинается визит делегации Алтайского края в Японию

05 ноября 2007, 10:03, ИА Амител

Сегодня, 5 ноября, началась рабочая поездка в Японию представителей Алтайского края. Делегация, которую возглавил заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин, примет участие в международной выставке "Ниигата Бизнес Мэссе-2007".

Также в её составе будут работать представители органов исполнительной власти края, главы Первомайского, Красногорского, Петропавловского районов, руководители ЗАО "КЖБИ-2", ОАО "Алтайгеомаш" и другие.

Префектура Ниигата, как и Алтайский край, входит в Ассоциацию региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). В ходе поездки запланировано провести переговоры с правительством города Ниигата и префектуры Ниигата о торгово-экономическом, культурном сотрудничестве и развитии взаимодействия в области туризма.

Кроме того, японской стороне будет представлена информация об инвестиционных проектах, реализуемых в Алтайском крае. Например, проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Также речь пойдет об организации обмена делегациями предпринимателей двух регионов.

Напомним, в августе текущего года Алтайский край посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации г-н Ясуо Сайто. В ходе визита он ознакомился с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Также одной из целей пребывания посла в регионе являлось изучение возможности посещения Алтайского края японскими туристами, расширение торгово-экономического сотрудничества.

Справка:

По данным Алтайской таможни в 2006 году товарооборот Алтайского края с Японией составил 23,2 млн. долл. США. За 9 месяцев 2007 года объем товарооборота составил 16,8 млн. долл. США. На сегодняшний день в крае реализуются контракты на поставку в Японию алюминия в слитках. Поставщиками по данным контрактам выступают ЗАО"Завод алюминиевого литья", ООО "Грант".

Традиционно поставляемым в Японию товаром остается папоротник. Крупнейшим экспортером папоротника из Алтайского края является ОАО "Ниссо-Боэки".

Сотрудничество с Японией также осуществляется в раках Ассоциации Региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии, членом которой в сентябре 2006 года стал Алтайский край. В ходе 6-й Конференции Ассоциации Региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии, которая прошла в г.Пусан (Республика Корея) были установлены контакты с префектурами Тояма и Ниого Японии. Достигнуты договоренности об информационном обмене в области туризма.

Детский камерный ансамбль "Дебют" негосударственного образовательного учреждения лицей "Сузуки" (г.Барнаул), лауреат международных конкурсов, с 2002 года выступил с концертами в 19 городах Японии (Токио, Йокагама, Утсцуномия, Сайтама, Мацумота, Токоразава, Кавагучи и др.).

Ссылки по теме "Сотрудничество Сибири с Японией":

Правительство Республики Алтай представит свой регион перед деловыми кругами Японии
Правительство Республики Алтай представит свой регион перед деловыми кругами Японии ... ... министр туризма Республики Алтай Евгений Ларин и посол Японии в Российской Федерации господин Ясуо Сайто, состоялось на днях в посольстве Японии. Согласованы сроки этого мероприятия, определён его формат. Презентация намечена на вторую половину декабря текущего года. В ходе встречи господин Ясуо Сайто еще раз выразил благодарность за прием и внимание, ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74807

Алтайский край налаживает добрососедские и долговременные взаимоотношения с Японией
Алтайский край налаживает добрососедские и долговременные взаимоотношения с Японией ... ... и посла Японии в России Ясуо Сайто. Важным событием в процессе налаживания добрососедских и долговременных взаимоотношений Японии и России назвал Карлин ...
26.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74068

В Республику Алтай сегодня прибывает делегация Японии
В Республику Алтай сегодня прибывает делегация Японии ... ... полномочным послом Японии в России Ясуо Сайто. Посол Японии встретится с исполняющим обязанности Председателя Правительства Республики Алтай Юрием Антарадоновым, ...
22.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73876

Власти Барнаула намерены изучить опыт Японии в использовании монорельсового транспорта
Власти Барнаула намерены изучить опыт Японии в использовании монорельсового транспорта ... ... руководитель японской делегации - Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Ясуо Сайто – выразил желание посетить Барнаул.
12.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67987

Анатолий Квашнин: Крупные проекты, реализуемые в округе, открывают широкие перспективы сотрудничества предпринимателей Сибири и Японии
Анатолий Квашнин: Крупные проекты, реализуемые в округе, открывают широкие перспективы сотрудничества предпринимателей Сибири и Японии ... Делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Ясуо Сайто. "Для Сибири наступил период стабильного социально-экономического развития", ...
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67818

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров