Президент оценил фильм Михалкова "12"(фото)

03 ноября 2007, 12:34, ИА Амител

Газета "Комсомольская правда" приводит подробности просмотра нашумевшего фильма "12", организованного в подмосковной резиденции Владимира Путина. Напомним, в центре сюжета фильма – судьба мальчика из Чечни, усыновленного русским офицером.

В просмотре приняли участие режиссер - Никита Михалков, актеры Сергей Гармаш, который сыграл в фильме таксиста-националиста, Сергей Газаров (хирург-кавказец). Ну и поскольку речь идет о событиях на Северном Кавказе, в кино позвали также президентов Чечни Кадырова и Ингушетии Зязикова.

Пока ждали президента, Никита Михалков то и дело проверял аппаратуру в зале. И правильно. Когда президент смотрел "9 роту", фильм трижды прерывался. Федор Бондарчук тогда сильно изнервничался.

Президент подъехал к гостевому домику, где расположен кинозал, за рулем. Съемочная группа для приветствия выстроилась у экрана.

- Эта картина – как бы вытяжка из того, что происходит у нас. И с другой стороны она сейчас опять возвращается обратно. По тому, меня поразившему, количеству молодежи, которая смотрит картину и вступает по этому поводу в разговор, я могу сделать вывод, что не зря мы это делали. И в связи с этим я просто хотел бы, чтобы Вы посмотрели картину, потому что, наверное, надо подумать, о том, каким образом эта картина могла бы приносить большую пользу. Сегодня, мне кажется, это очень важно. Потому что принцип один: человек есть не средство, а цель. Все. Вот об этом картина..

- Посмотрим, потом поговорим, - пообещал Путин.

Михалков стушевался.

- Мне сказали, как надо, и я сделал, - объяснил он свое выступление.

- Вольно, - усмехнулся Путин.

Позднее Путин назвал новую картину Михалкова "жизненной и реалистичной". Фильм "глубоко забирает". "Никита Сергеевич вообще умеет слезу вышибать и на этот раз у него получилось. Спасибо вам большое", - признался президент.

Напомним, картина Никиты Михалкова "12" выдвинута от России на соискание кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм года". Согласно правилам американской киноакадемии, комиссия рассматривала фильмы, вышедшие в прокат с 1 октября 2006 года по 30 сентября 2007 года.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров