Православные сегодня отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери

04 ноября 2007, 10:53, ИА Амител

Сегодня, 4 ноября, православные верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный Русской православной церковью в память об освобождении Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади. Во всех приходах Русской православной церкви в этот день также пройдут торжественные богослужения, во многих городах верующие выйдут на улицы с крестными ходами и молебнами Казанской иконе.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (по старому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матреной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

В 1611 году икона была унесена из города в составе казанского ополчения и в 1612 году помогла освободить Москву от поляков. Казанский образ Божией Матери является одним из наиболее почитаемых в Русской православной церкви, - утверждает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров