Ученых Алтайского края сегодня наградят за научные и технические разработки

07 ноября 2007, 07:39, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, в Барнауле состоится вручение премий Алтайского края в области науки и техники. В 2007 году краевых премий удостоено 11 работ. Награды ученым края вручит глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, действовало 5 номинаций в сфере промышленности, сельского хозяйства, экологии, медицины и образования. Всего отмечен труд около 70 исследователей.

Среди научных и технических исследований и опытно-конструкторских разработок, завершившихся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов победили четыре работы.

ОАО "Кучуксульфат" поощрено премией за исследование "Разработка месторождения минеральных солей оз. Кучук с учетом двухгодичного цикла закачки садочного бассейна оз. Селитренное". Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов - за работу "Организация и управление процессами создания объектов интеллектуальной собственности, их правовая охрана и внедрение перспективных изобретений в производство". Методам и техническим средствам диагностики электродвигателей на предприятиях агропромышленного комплекса посвящено исследование ученых Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Работникам ОАО "Славгородский завод радиоаппаратуры" победу принесла опытно-конструкторская разработка передвижного комплекса (МКТК-1А КТ).

Во второй номинации среди реализованных на практике научных и технических разработок по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов отмечены исследования ученых Алтайского государственного аграрного университета ("Теплофизическое состояние почв Алтая в условиях антропогенеза") и управления племенного животноводства Алтайского края ("Новый тип красного степного скота "Кулундинский").

В области решения проблем экологии и охраны природы отмечена работа исследователей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Они разработали методы и средства по снижению техногенного воздействия на окружающую среду для Алтайского края, систему мониторинга окружающей среды городов Алтайского края.

В номинации "разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении" премии присуждены двум коллективам. Ученые Алтайского государственного медицинского университета отмечены за разработку и внедрение пластических оперативных вмешательств, анестезиологическое обеспечение при атрезии пищевода у детей. Сотрудники отделенческой клинической больницы на ст.Барнаул ОАО "РЖД" стали авторами ретроперитонеоскопического метода хирургического лечения объёмных образований надпочечников из бокового доступа.

Еще одна, пятая номинация, в рамках которой были определены победители, - разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта.

Авторскому коллективу Алтайского государственного аграрного университета принадлежит комплекс учебных пособий по курсам "Земледелие" и "Системы земледелия". Ученые Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова отмечены за работу "Комбинированные электротехнологии нанесения защитных покрытий".

Конкурс, организованный управлением края по промышленности и энергетике, проводится в регионе с 1999 года. Одним из важных условий участия в конкурсе является практическое применение новых технологий, техники, оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров