Количество зимних туристических предложений в Горном Алтае значительно возросло

07 ноября 2007, 08:22, ИА Амител

Алтайский турбизнес готовится к открытию зимнего сезона. Общее количество предложений по отдыху в Горном Алтае возросло до 87, тогда как в прошлом сезоне предлагалось 15-17 средств размещения и 19 санаториев в Белокурихе. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай со ссылкой на председателя Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Татьяной Сажаевой.

Как пояснила Татьяна Сажаева, ситуация на туристическом рынке Алтая изменилась в связи с тем, что в сезоне 2007-2008 были открыты новые гостиницы и турбазы, которые еще не предлагали размещения в зимний период ("Усадьба Саржевских", "Бирюзовая Катунь", "На Шумах", "Алтайская одиссея", новый корпус в "Ареде 3"). Их владельцы, реально оценивая положительную динамику спроса по предыдущему зимнему и высокому летнему сезону, приняли решение работать круглогодично, что естественно увеличило число конкурентных предложений ("Стик", "Чемальское заречье", "Берель", "Лукоморье", "Дикий берег")".

Председатель АРАТ констатирует, что качество зимних предложений улучшилось. Перспективы запуска нескольких новых горнолыжных трасс в горах Алтая вселяют в потенциальных покупателях надежду, что на базах Горного Алтая наконец-то будет чем заняться, кроме вечерних программ, стандартных экскурсий и умиротворенного созерцания окрестностей. Предлагаемая на каждые выходные доставка до популярных турбаз привычными междугородними туристическими автобусами делает отдых еще более доступным для тех, кто пока не имеет своего транспорта.

Складывающаяся конъюнктура цен, по мнению Сажаевой, пока не вызывает опасений. "Некоторые средства размещения не смотря на инфляцию "законсервировали цены" на уровне прошлого года (в районе 550 руб. в сутки за место в двухместном комфортабельном номере). Кто-то реально оценивая увеличившиеся расходы, позволил себе поднять цену на 16-25%. Принципиально на решение покупателя "ехать или не ехать в Горный" зимой это не скажется. Другое дело - цены на отдых в высокие праздничные даты зимних каникул. Они удивили многих. Средняя стоимость турпакета на 5 дней/4 ночи с 30 декабря по 03 января в этом году повысилась с 6,9 до 14 тыс. руб. на одного человека за период", - резюмировала Татьяна Сажаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров