На Алтае задержали крупную партию папоротника

07 ноября 2007, 10:11, ИА Амител

Алтайские таможенники задержали около 6 тонн папоротника, нелегально перевозимого через границу РФ. Подробности сообщает пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Интересный груз, незаконно перевозимый через границу, выявили сотрудники Алтайской таможни на Горнякском таможенном посту (Локтевский район Алтайского края). Туда на днях прибыл КАМАЗ с прицепом для прохождения таможенного оформления товара. Перевозившая его 42-летняя гражданка России заявила в грузовой таможенной декларации 8740 кг соленых грибов подтопольников. Однако при проверке оказалось, что грибов лишь 3 тонны, остальное же – соленый папоротоник.

Таким образом, женщина нарушила требования ст. 124 Таможенного кодекса РФ. По словам предпринимательницы, товар состоит из ее собственных заготовок и закупленных соленых грибов и папоротника у населения в Зональном районе, где она проживает. У перевозчицы был заключен договор с фирмой в г. Алматы Республики Казахстан на сбыт данной продукции. Поводом для нарушения закона послужило отсутствие сертификатов - у женщины был пакет документов и фитосанитарные сертификаты только на грибы. Для получения фитосанитарных сертификатов на папоротник ей потребовалось бы несколько дней, и, видимо, платить за простой машины, нанятой в Казахстане, не хотелось. А без предоставления необходимых в данном случае сертификатов таможенное оформление документов на вывоз не представляется возможным.

По данному факту Алтайской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях ("недекларирование товаров, подлежащих декларированию"). Папоротник изъят и помещен на склад временного хранения Горнякского таможенного поста.

Это первый случай задержания папоротника Алтайской таможней в этом году. Всего за 10 месяцев 2007 года Алтайской таможней было возбуждено 364 дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным перемещением продуктов питания. Стоимость изъятых продуктов составила 3503800 рублей, наложено штрафов на сумму 2312500 рублей, конфисковано товара на сумму 1462400 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров