С сегодняшнего дня барнаульцы могут увидеть тропических бабочек, жуков-голиафов и живых тараканов (фото)

07 ноября 2007, 14:04, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, впервые в Барнауле открылась выставка "Таинственный мир насекомых". Как сообщили ИА "Амител" в Алтайском государственном краеведческом музее, гости выставки могут увидеть тропических пауков-птицеедов, достигающих в длину более 10 см и питающихся лягушками и небольшими птицами.

Также своей красивой многоцветной окраской похвастаются жители Африки - жуки-голиафы, которые по размерам не уступают паукам-птицеедам. Палочники продемонстрируют чудеса маскировки. Как сообщили организаторы выставки, эти насекомые могут запросто предстать в виде сучка, ветки или листка. Можно будет увидеть на выставке и одного из самых крупных палочников в мире – новогвинейского. Для защиты от опасности он использует шипы на задних лапках, при помощи которых может ранить и руку человека.

Кроме того,на выставке будут представлены и живые тараканы, которые уже становятся редкостью в нашем регионе. Посетители смогут познакомиться с мадагаскарским, туркестанским, мраморным и гигантским лесным тараканами. Всего в настоящее время известно более 2500 видов этих насекомых.

Украшением выставки обещает стать коллекция тропических бабочек, хотя эти экспонаты и не живые. Среди них: бабочки-орниоптеры или птицекрылы; различные виды парусников, нимфалиды, белянки, бражники, а также - самая большая по площади крыльев бабочка – Сатурния-Атлас.

Выставка будет проходить в Алтайском государственном краеведческом музее. Коллекции представлены ООО "Алтайский зоологический центр". Всего на выставке будет представлено 15 видов паукообразных и насекомых.

Сегодня для посетителей в музее проходят мастер-классы по изготовлению насекомых из бисера и бумаги. 10-11 ноября с 13 часов – проведут конкурсы детских рисунков.

Организаторы подчеркивают, что работать выставка будет только до 25 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров