ЗАО «Алтайагропромстрой», входящий в ГК «Пава», построил детский дом в Топчихе

07 ноября 2007, 13:48, ИА Амител

Завтра, 8 ноября, состоится торжественное открытие детского дома смешанного типа  в Топчихе. Строительство здания началось в 1989 году, но затем стройка превратилась в долгострой.  С 1998 года в работу включилось ЗАО "Алтайагропромстрой", входящее в группу компаний "Пава" - крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока.

Перед предприятием стояла задача выполнить комплекс строительных работ: кирпичная кладка, монтаж кровли и полов, проведение водопроводных сетей, вентиляции и отопления.

В соответствии со старым проектом строительства, дом был рассчитан на 175 ребятишек. Однако за время стройки изменились нормативы жилой площади, которые должны приходиться на каждого ребенка, и сейчас предполагается, что в нем будут жить 110 детей: 70 дошкольного возраста и сорок школьников.

Детский дом представляет собой большой комплекс из нескольких зданий. Непосредственно сам дом – это трехэтажный объект. Рядом с ним стоят банно-прачечный и хозяйственный корпуса и гараж. По проекту строительства ребята дошкольного и школьного возрастов будут жить на разных этажах и практически не будут встречаться друг с другом. Малыши будут находится на первом этаже. Для них оборудованы две большие спальни для мальчиков и девочек. Пол в помещениях с подогревом. Также для дошкольников предусмотрен отдельный вход. Ребята школьного возраста будут жить на третьем этаже в секциях по две комнаты с санузлом. Они предназначены для двух человек. На втором этаже размещаются два спортзала, актовый зал, кабинеты врачей и другие административные помещения.

Строительство объектов до 2007 года финансировалось из федерального бюджета. С текущего года деньги начали поступать из краевого и местного бюджетов, - сообщает Департамент PR ОАО "ПАВА".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров