В красноярской колонии осужденные совершили убийство и устроили короткое замыкание

07 ноября 2007, 15:38, ИА Амител

В Красноярске ночью 6 ноября двое заключенных исправительной колонии №6 при попытке побега убили еще одного осужденного и устроили короткое замыкание, - сообщает Красноярский городской сайт.

По словам начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Владимира Шаешникова, инцидент произошел около двух часов ночи. Двое заключенных – парни 25 и 27 лет пытались уговорить еще одного осужденного - сторожа ответственного рабочего участка - оказать содействие в побеге. "Этот осужденный требовался им для того, чтобы произвести короткое замыкание и обесточить колонию, что помогло бы им при побеге. Однако заключенный этого не сделал", – пояснил Шаешников. Поскольку мужчина отказался, беглецы нанесли ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался. "До конца срока этому осужденному, мужчине средних лет, оставалось 3 года", – отметил начальник ГУФСИН.

Сразу после убийства беглецы были замечены сотрудниками колонии на камерах слежения. В течение 2,5 минут периметр был перекрыт, парни, пытавшиеся сбежать, задержаны. Как удалось выяснить службе безопасности, после обесточивания колонии они планировали забраться на крышу одного из цехов, а уже оттуда перебросить веревки на декоративный забор колонии и на роликах перебраться за периметр. Веревки они планировали добыть в одном из рабочих цехов, где для работы используется специальная ткань. "Точно такой же побег был совершен в этой колонии на этом же участке 15 лет назад", – добавил Владимир Шаешников.

В отношении заключенных, пытавшихся устроить побег, возбуждено уголовное дело по ст. 105 "Убийство". До этого они были судимы уже не раз, приговаривались к сроку за убийство, а также по ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и ст. 162 "Вымогательство".

Младшему из них до конца срока в колонии №6 оставалось 18 лет, старшему – 15 лет. "Теперь срок для этих преступников будет увеличен. Я думаю, что суд прибавит им существенные сроки", – сказал Шаешников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров