Китайские бизнесмены в аэропорту Толмачево предпочли оформлению документов на ширпотреб - взятку в 200 тысяч руб. (фото)

07 ноября 2007, 15:45, ИА Амител

В Обском городском суде Новосибирской области вынесен приговор по делу в отношении граждан Китая Ши Лэй и Сю Хай Пин, пытавшихся дать взятку сотрудникам транспортной милиции. Сумма "подношения" составила 200 тысяч рублей. Подробности ИА "Амител" сообщила старший референт ГИОС Зап.Сиб.УВДТ Маргарита Цветухина.

В апреле 2007 года сотрудники ЛОВД в аэропорту Толмачево проверяли 40 мест груза, прибывшего на имя иностранного гражданина Ши Лэй. В тюках оказался китайский ширпотреб - нижнее бельё, платья и футболки. Как пояснил начальник ОБЭП ЛОВД в аэропорту Толмачево майор милиции Аркадий Кузьменко, сотрудники транспортной милиции провели экспертизу вещей. Никакого криминала не обнаружили. Бельё и одежда, изготовленные на фабриках в Китае, отвечали санитарно-гигиеническим требованиям. Для получения груза предпринимателям из Поднебесной необходимо было предоставить пакет документов, свидетельствующий о происхождении и качестве товара. Однако они решили пойти другим путем: не возиться с бумажками, а дать взятку. В беседе с сотрудником отделения по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) китайцы, уверенные в беспроигрышности ситуации – "когда ты мне, а я тебе" - пытались вручить пакет с деньгами. Задержание с поличным произошло незамедлительно.

По словам Аркадия Кузьменко, "это преступление можно рассматривать как неординарное. Если иностранный гражданин расценивает представителя органов исполнительной власти России как отъявленного взяточника, то можно только догадываться, какие порядки в бизнесе царят в Китае".

Иностранцев задержали и отправили в изолятор временного содержания. Первое время иностранцы делали вид, что не понимают, о каких деньгах идет речь, ссылались на плохое знание русского языка. Однако через некоторое время признали свою вину полностью, даже согласились на ускоренное рассмотрение их дела в суде.

Под залог в полмиллиона рублей каждому, продавцов  ширпотреба выпустили на свободу до суда. В ходе расследования выяснилось, что у китайцев все в порядке с сертификатами на груз, просто "деньги" они посчитали более серьезным аргументом в решении вопроса, чтобы избежать "юридических проволочек". В итоге предпринимательницу из Поднебесной оштрафовали на 100 тысяч рублей, а ее помощника на 80. Взятка и штрафы, всего 380 тысяч рублей, обращены в доход государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров