"Алтайагропрод" - о причинах роста цен на продукты

07 ноября 2007, 17:11, ИА Амител

Заместитель генерального директора ГУП "Алтайагропрод" Алексей Нагорнов, руководствуясь данными крайстата, составил таблицу помесячной динамики изменения закупочных цен на пшеницу, оптовых отпускных цен на муку и хлеб первого сорта в Алтайском крае. На основании этого анализа он заявил, что картельные сговоры между алтайскими переработчиками имеют место быть. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай.

По словам Нагорнова, в таблице  невооруженным взглядом видна зона необоснованного роста цен на муку и хлеб. "Механизмы образования цен на пшеницу, муку и хлеб находятся абсолютно в разных плоскостях. И чем дешевле в регионе пшеница, тем дороже мука и хлеб". 

Алексей Нагорнов напомнил, что когда в августе 2007 года цены на пшеницу резко упали вниз, цены на муку и хлеб "невероятно подскочили". И здесь, как стало очевидно эксперту, "работали отнюдь не законы рыночной экономики".

"Рост цен на сельскохозяйственное сырье является поводом, стартовым механизмом, для увеличения цен на продукты питания. При этом часто цена готовых продуктов возрастает на порядок больше, чем исходное сырье. Примером может служить динамика изменения цен на пшеницу, муку и хлеб в Алтайском крае. В июле-августе закупочная цена на пшеницу снизилась на 10%, а цены на муку и хлеб резко, до 20%, возросли. Такое "разбалансированное" поведение рынка - следствие ликвидации всех институтов ценового регулирования в АПК, устранения государства от контроля за ценообразованием", - пояснил Нагорнов.

Когда в сентябре по поводу роста цен на хлеб забили тревогу уже представители власти, рынок переработки стал более или менее упорядоченным. Но цены на продукцию снизились незначительно. В октябре стабилизировались цены на хлеб. Сейчас потребительская цена на него в Алтайском крае остается одной из низких в сибирском регионе, по состоянию на 15 октября она составила 20,03 руб. за 1 кг хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов.

Как уже сообщалось, анализ ценовой ситуации крайстатом указывает на полную остановку роста цены на этот вид продовольствия с 8 октября и отсутствие факторов для дальнейшего роста.

Таблица: помесячная динамика изменения закупочных цен на пшеницу, оптовых отпускных цен на муку и хлеб первого сорта в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров