Хоралы футболистов «Челси», танцующие Ельцин и Березовский: в Великобритании ставят мюзикл про Абрамовича

08 ноября 2007, 10:37, ИА Амител

В Великобритании хотят поставить мюзикл про российского губернатора, миллиардера-космополита, владельца лондонского футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича. Как пишет деловой еженедельник SmartMoney, идея принадлежит автору книги "Абрамович: миллиардер из ниоткуда" Крису Хатчинсу и продюсеру Тони Картрайту, - передает ИА "Росбалт".

Именно книга-биография станет основой для сценария. Музыкальный спектакль под названием "Abramovich: The Musical!" может появится уже в 2008 году. Впервые информация об этом появилась в сентябре этого года, но была воспринята как утка. И вот теперь авторы проекта публично подтвердили свое намерение.

"Идея превратить ключевые события новейшей российской истории в музыкальный фарс настигла Хатчинса год назад, в кинотеатре. Давали очередной "шедевр" индийского Болливуда — на экране разворачивалось пестрое шоу, зал тонул в трелях индийских треков, — пишет еженедельник. — Представьте: танцующие и поющие Ельцин и Березовский, хоралы футболистов "Челси" и северных оленей, приватные переговоры по продаже "Сибнефти" и противостояние двух жен Абрамовича — на сценах Кремлевского дворца съездов, лондонского Уэст-Энда и Бродвея. Чистая фантастика — которую автор Хатчинс и Картрайт готовятся воплотить во вполне реальное двухчасовое шоу в начале следующего года".

Авторы идеи — Хатчинс и Картрайт — не сомневаются в успехе своего проекта. Книга-биография "Абрамович: Миллиардер из ниоткуда" с 2004 года выдержала три переиздания общим тиражом более 150 тыс. экземпляров только в Великобритании, также она была успешно издана в 18 странах.

По сценарию мюзикла, труппа из 46 актеров (из них 14 — танцоры) разыграет перипетии судьбы российского олигарха как минимум в семи декорациях — по числу ключевых этапов "пути Романа Аркадьевича к исполинским яхтам и собственному футбольному клубу". Действие мюзикла откроется в городе Ухте, потом будет перенесено в перестроечную Москву. Из декораций с пластиковыми утятами действие плавно перейдет в декорации шинного бизнеса. Здесь и произойдет встреча Абрамовича с Березовским в образе фаустовского Мефистофеля. Согласно либретто, здесь у героя Березовского прописана большая лирическая партия. Также авторы не забыли о разводах Абрамовича и о его назначении на губернаторский пост.

Уже расписаны характеры всех главных героев. Например, Борис Ельцин: "старый гарант Конституции. Персонаж жизнелюбивый, веселый и шумный, большой, как Сибирь. Ельцин — самодур, любит деньги и выпивку. Он аморален, но вместе с тем является безусловным воплощением загадочной русской души, многократно воспетой в литературе".

Хатчинс подчеркивает, что музыкальному либретто не обязательно придерживаться фактов, поскольку, в первую очередь, мюзикл — это художественное произведение. И, по его словам, если бы Роман Абрамович всерьез захотел воспрепятствовать созданию мюзикла, он бы уже давно связался с авторами этой идеи.

Однако пока перед проектом встал вопрос финансирования — для создания мюзикла необходимо $170 млн. Информация о том, что проект будет спонсировать сам Абрамович не подтвердилась. Получается, что пока в музыкальном проекте "поют" лишь финансы.

Несмотря на это, уже активно ведутся переговоры и с российской стороной о создании русскоязычной версии мюзикла. Если переговоры окажутся успешными и будут найдены несколько десятков миллионов долларов для запуска, то в роли жены губернатора Чукотки мы сможем увидеть и услышать поп-певицу Валерию.

Также англичане намерены заработать на выпуске диска с музыкой из театральной постановки и на голливудской экранизации мюзикла. На экране авторы идеи хотят видеть в роли Бориса Березовского — Денни де Вито, в роли второй жены Абрамовчиа — Селин Дион, с главной ролью, по всей видимости, в Лондоне пока не определились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров