В Красноярске открыли памятник командору Николаю Резанову

08 ноября 2007, 13:31, ИА Амител

Архиепископ Красноярский и Енисейский Владыка Антоний накануне, 7 ноября, освятил и заново открыл памятник известному русскому путешественнику и дипломату Николаю Резанову, образ которого отображен в знаменитой рок-опере "Юнона и Авось".

По словам автора памятника, красноярского скульптора Константина Зинича, это второе открытие памятника на площади Мира, поблизости от предполагаемого места захоронения Резанова.

"В июне 2007 года на пьедестал была установлена и открыта гипсовая копия фигуры командора, так как московские изготовители не успели ко Дню города завершить весь объем работ над бронзовым монументом", - сказал он.

Новая фигура командора, как и прежняя, имеет высоту более пяти метров и весит более двух тонн.

Присутствовавший на освящении памятника вице-мэр Красноярска Василий Куимов сообщил, что весь скульптурный комплекс памяти руководителя первой русской кругосветной экспедиции "сооружен на пожертвования более чем 2 тысяч красноярских семей".

1 марта этого года, к 200-летию со дня смерти Резанова, была установлена памятная мемориальная доска в центре Красноярска на здании бизнес-центра "Метрополь". На месте этого здания ранее находился дом, в котором скончался командор.

Николай Петрович Резанов - один из организаторов и руководителей Российско-американской компании, начальник первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов, дипломат. Он скончался 1 марта 1807 года в Красноярске, когда возвращался из Калифорнии в Санкт-Петербург, куда направлялся для личного отчета о "японской экспедиции", - напоминает РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров