В Барнауле будут обучать специальности «Управление государственными и муниципальными заказами»

08 ноября 2007, 13:48, ИА Амител

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) совместно с ООО "Сибирский тендерный центр" начинают проводить обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе "Управление государственными и муниципальными заказами".

Как пояснили ИА "Амител" в АГТУ, цель данной программы является подготовка компетентных специалистов в области управления, размещения, исполнения и обеспечения государственных и муниципальных заказов, позволяющих эффективно использовать средства бюджета.

В связи с принятием нового закона потребовалось не просто увеличить число обучаемых и переобучаемых специалистов, но и изменить саму систему обучения. Потребность в подготовке специалистов по размещению заказов очень высока. В целом, по стране потребность федеральных органов власти в подготовленных специалистах удовлетворена на 40%, региональных – на 30, муниципальных - на 25.

В октябре этого года АлтГТУ получил лицензию на правоосуществления образовательной деятельности по новой программе, в соответствии с "Требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы "Управление государственными и муниципальными заказами", утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации в октябре 2006 года.

По мнению авторов проекта, актуальность создания в Алтайском крае центра по подготовке специалистов в области, обусловлено тем, что это позволит обучить в короткие сроки большее количество специалистов, а также позволит сэкономить бюджетные средства, затрачиваемые на командировочные и иные расходы, связанные с обучением специалистов за пределами края. Кроме того, это привлечет к обучению представителей государственных заказчиков из ближайших нам регионов, таких как Республика Алтай.

В рамках программы специалисты заказчиков смогут ознакомиться с системой российского законодательства о закупках, внесудебной и арбитражной практикой по размещению заказов, детально изучить процедуры размещения заказов, научатся проводить процедуры конкурсов и аукционов, составлять нормативную документацию и разрабатывать технические задания и контракты.

Также в ходе обучения предусмотрены практические и семинарские занятия, деловые игры, консультации, на которых слушатели могут обсудить интересующие их вопросы.

Обучение в рамках программы "Управление государственными и муниципальными заказами" начнется уже в ноябре этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров